Боль в левом подреберья

Доброго времени суток!!! Уже на протяжении месяца переодически колит и болит под левым ребром, сегодня после приема пищи начало болеть/ колоть и отдавать в левую руку и как будто в сердце( хоть и говорят сердце не болит). Что это может быть поджелудочная? Или все таки невралгия? Чем снять боль? При пальпации ничего не болит!

Тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
при невралгиях особенность боли в том, что она усиливается при движении (поворотах, наклонах, глубоком вдохе или выдохе), и прекращается в покое, в определенных позах. Тогда нужно посетить невролога и подобрать оптимальную терапию
Если боли беспокоят независимо от движения и положения тела, усиливаются или уменьшаются после еды - то причина может быть в нарушении ЖКТ
В подобной ситуации рекомендуется прием спазмолитика - дюспаталин (200) или тримедат (300 мг) по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
и конечно рекомендуется дообследование, чтобы разобраться с причиной боли:
1. узи органов брюшной полости
2. в левом подреберье также локализуется селезеночный угол толстой кишки, поэтому если по узи будет все спокойно, рекомендуется дообследовать кишечник:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста когда появляется всегда после еды или бывает и натощак? Какую пищу вы ели сегодня, когда началось обострение - жирную, острую, обильную?Боль тупая, острая, жгучая или именно колющая? Усиливается ли она при глубоком вдохе или при изменении положения тела?Есть ли тошнота, отрыжка, изжога, вздутие живота или нарушения стула?Были ли у вас стрессы, физические нагрузки, неудобная поза во время сна или работы в последнее время?
Учитывая связь с приемом пищи и локализацию, можно предположить проблемы с желудком
Иррадиация в руку и область сердца также может указывать на межреберную невралгию или мышечный спазм.
Обычно рекомендуют для снятия боли принять спазмолитик (Но-шпа, Дротаверин)
Но рекомендуется дообследование чтобы понять в чем причина
Сначала сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ,общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, не всегда боль после еды( узи месяц назад делала все хорошо было, отрыжки нет. Стрессы были, но казалось стойко перенесла… боль колющая и отдает даже в спину

Колющие болт часто бывают именно при невралгии , и стресс часто это провоцирует
Сейчас стресс так же есть или уже все более спокойно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, более менее спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль отдает в область сердца, усиливается при движении и при глубоком вдохе, то можно предполагать межреберную нейропатию, в таких случаях назначают консультацию невролога. Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Имеется ли стресс, тревожность?