Дискомфорт

Здравствуйте! Меня долгое время беспокоит дискомфорт в области половых органов снаружи, а именно жжение. У мужа периодически бывают красные пятна на головке. Сдала анализ гемофлор 16. Просьба расшифровать результаты анализа. Нужно ли лечение? Если да, то какое? Обоим ли партнерам?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным анализам имеется нарушение микрофлоры в анализе,преобладание условно-патогенных микроорганизмов,на фоне чего и имеются ваши жалобы (в данной ситуации рекомендовано Клиндацин Б пролонг 1 аппликатор вагинально на ночь 6 дней подряд,и прием перорально лактобактерий полезных микроорганизмов Вагилак Леди по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней подряд)

Анна Константиновна, за себя поняла. А нужно ли мужу что-то принимать?

Первоначально ему необходимо сдать андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, стоит понимать, что выявленные бактерии — это НЕ ИППП (инфекции, передаваемые половым путем), а наша собственная условно-патогенная флора, просто обычно - количественно она живет там куда в меньшем титре.
В такой ситуации, учитывая такие изменения в анализе (присутствует избыточный рост анаэробной флоры в виде гарднереллы, атопобиума и других условных патогенов) на фоне жалоб можно предположить в такой ситуации такое нарушение микрофлоры, как бактериальный вагиноз. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). Это по сути - просто разрастание нашей собственной условно-патогенной флоры на фоне снижения иммунитета, но - не ИППП.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом. Но когда выявлен рост именно атопобиума, используют именно Клиндамицин.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище и наружно на область вульвы на ночь шестидневным курсом. Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату.
Добавлю сразу, что полового партнера лечить в такой ситуации обычно не нужно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Если же жалобы есть, рекомендуют партнеру осмотр уролог (гинеколог не может заниматься лечением полового партнера).

Ольга Витальевна, спасибо за столь развернутый ответ!

Надеюсь, смогла помочь!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим результатом анализа,у вас нарушение микрофлоры влагалища.В норме во влагалище должны преобладать лактобактерии,а у вас их всего 3-4 процента.Поэтому свой рост начали условно-патогенные микроорганизмы.
Рекомендую крем Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально на ночь,далее крем Ацилакт Дуо 10 дней вагинально на ночь чтобы восстановить нормальную флору влагалища.На период лечения половая жизнь с презервативом.Мужу необходимо сдать анализ Андрофлор.Так же обязательно через 14 дней после лечения контрольный мазок чтобы убедиться что терапия проведена правильно и лактобактерии преобладают на условно-патогенными микроорганизмами.
скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа, вероятнее всего, выявлены изменения микрофлоры, характерные для бактериального вагиноза: снижена защитная роль лактобацилл и повышено содержание условно-патогенной флоры. Именно такие сдвиги часто вызывают жжение, дискомфорт и раздражение наружных половых органов. Грибковая инфекция и микоплазма гениталиум не обнаружены, что является благоприятным моментом. Обнаруженная уреаплазма в клинически значимом титре, на фоне симптомов может поддерживать воспаление. Как правило, в похожих ситуациях обычно рекомендуют терапию: метронидазол 0,75% вагинально, 1 раз на ночь, 7 дней и доксициклин 100 мг 2 раза в день, перорально, 7 дней. С учётом периодических симптомов у партнёра, ему целесообразно пройти обследование: Андрофлор-скрин, по результату назначается терапия. Пока проходите обследование и терапию- половой покой или в презервативе. В большинстве случаев при правильном подходе состояние хорошо поддаётся коррекции и прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая жалобы и результаты обследования может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней