Острый средний отит при планировании беременности

Здравствуйте, планирую беременность, в этом месяце были незащищенные ПА, овуляция только прошла и у меня заболело горло, на следующий день появилась небольшая боль в ушах, на третий день попала к врачу - поставили острый средний отит. Назначили отипакс и капли в нос, если беременность не подтвердится, то антибиотик. Чем лечиться, чтобы не навредить в случае беременности? Насморка нет, но чувствуется отечность в носу и заложенность в ушах.

38 лет

Здравствуйте

Острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку на фоне воспаления в полости носа или носоглотке.

Антибиотик обычно требуется только в случае острого гнойного среднего отита, в других случаях он не имеет точки приложения

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Основное лечение проводят через нос.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

По поводу применения в период беременности препаратом можно не переживать, так как они являются безопасными в этот период, а также есть и антибиотики, которые безопасны. Примерно до 6-7 недель между плодом и мамой нет общего кровотока, следовательно и препараты не попадают в кровоток ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, сегодня сказали негнойный, но уши периодически болят, переживаю, чтобы не было осложнений, т.к. 10 лет назад тоже был отит и лопнула барабанная перепонка.

Негнойный отит как раз обычно и является катаральным, то есть который развивается на фоне воспаление в полости носа и носоглотке. Основное лечение это восстановление проходимости в слуховой трубе, то есть снятие воспаления. Боль связана с отеком слизистой оболочки в среднем ухе или носоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, еще подскажите, чем нозефрин от назонекса отличается?

Принятый ответ

Только производителем. У них одно действующее вещество

Здравствуйте.
Представленная картина может указывать на отит не бактериальной природы.Скажи пожалуйста поднималась ли у вас температура?При нажатии на козелок есть ли болезненность?
В таких случаях рекомендовано промывать нос солевым раствором ,чтобы снять отек,также рекомендовано использовать нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней (чтобы снизить нагрузку на слуховую трубу,тем самым разгрузить ухо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, температура была до 37,8 в первый день, когда болело горло. Боли при нажатии нет

В таких случаях спокойно промывайте нос дней 5 и используйте нозефрин(он безопасен,не переживайте).Для чего он обычно назначается,чтобы снять отек в слуховой трубе,расслабить натянутую барабанную перепонку,выравнять давление в среднем ухе и симптомы сойдут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, еще подскажите, чем нозефрин от назонекса отличается?

Принятый ответ

полные аналоги,они содержат одинаковое действующее вещество, мометазон в одной дозировке,отличаются ценой

Добрый вечер

Можете приложить протокол осмотра врача к вопросу .

На фоне вирусной инфекции и дисфункции слуховой трубы наиболее часто развивается катаральный средний отит , который не требует назначения антибактериальных препаратов.

Основное лечение в подобном случае происходит через нос ( для снятия отека со слизистой носа и слуховой трубы , для восстановления воздушности в барабанной полости ) .

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт/ форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ( данные препараты восстанавливают слизистую носа и слуховой трубы , снимают отек и восстанавливают проходимость слуховой трубы ).

В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.

Если отит все же перерастет в гнойный и потребует назначения антибиотиков, то препаратом выбора в этом случае являются пенициллины ( амоксициллин , амоксиклав , панклав и др)- данные препараты могут использоваться в первом триместре беременности без негативного влияния на развитие плода ( безопасные )

Принятый ответ

Для оценки характера воспаления может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и срб

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе. Если средний отит гнойный, то тут важно сдать анализы крови и при подтверждении или усилении симптомов начать прием антибиотиков вне зависимости от беременности.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, а также использовать коротким курсом сосудосуживающие капли в нос 2 раза в день 5 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.