Микроангиопатия 1 ст
Здравствуйте.2 недели назад мужа забрали на скорой с подозрением на инсульт.Сделали 1е МРТ,показало микроангиопатия 1 ст ,потом повторно сделали 13 го вроде не показало.Подскажите,какие наши дальнейшие действия,что это вообще такое,лечится ли?МРТ сказали нужно повторить через месяц,но мы планируем раньше
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего симптомы возникли не на фоне инсульта. Описано образование в левой височной доле , что может давать симптомы в правых конечностях . Консультация онколога и нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Микроангиопатия описана в тексте протокола - "в глубоком белом веществе и перивентрикулярно в обоих гемисферах определяются очаги повышенного сигнала по Т2 и размером до 5 мм". Это сосудистые очаги глиоза. Нейроны недополучали кислород и питательные вещества и умерли, заместившись на соединительную ткань (маленькие шрамики). Это и написано в заключении как микроангиопатия - следствие сниженного\нарушенного кровоснабжения головного мозга.
Но это параллельная проблема, абсолютно не вызывающая никаких жалоб.
Основная проблема - инсульт в зоне кровоснабжения левой задней мозговой артерии. 8 декабря без контраста он был определен просто как объемное образование, а при повторном МРТ 13 декабря с контрастом уже отдифференцирован как инсульт.
Итог - не подозрение на инсульт. А инсульт!
До невролога поликлиники уже дошли сегодня??? (явка по больничному назначена на 17.12.2025).
Александра Андреевна, ходили к невропатологу,основной диагноз инсульт,и направили к нейрохирургу.
Я так понимаю то,что на первом МРТ это так показался инсульт?!
Да, это так был визуализирован инсульт
Невролог назначил какую-то терапию?
Александра Андреевна, добавила файлом .Только там ничего не понятно
Там написано:
- Мексидол Форте 250 мг по 1 таблетке в день - 1 месяц,
- Аксамон в таблетках 1 раз в день
- Тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день.
Я с такой терапией не согласна!
На данный момент что конкретно беспокоит вашего супруга? На что он жалуется сам?
Александра Андреевна, онемение правой стороны(голова,нога,рука,тело),забывчивость иногда.Давление его 130/90, сейчас 120/80 и слабость и жарко (я так понимаю для него это низкое давление).Когда понервничать то давление повышается
+ Цераксон - раствор для приема внутрь, принимаем 2 раза в день (утром и вечером) саше по 1000 мг (10,0 мл) - 2 месяца,
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 30 дней (именно 30 дней, а не стандартный 10-дневный курс)
+ Циннаризин 25 мг по 2 таблетки 2 раза вдень - 6 месяцев.
Александра Андреевна, спасибо огромное 🌹🌹🌹
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста ещё,ему прописали от давления,но давления у него не было,а со вчерашнего дня верхнее поднимается только если он понервничает или много походит,а нижнее само по себе то 90то 100.Чтото надо пить?
Надо пить все те гипотензивные препараты, которые были выписаны, на постоянной основе
Принятый ответ
Добрый вечер!
По документам и МРТ - микроангиопатия - это возрастные изменения, ничего критичного.
А вот образование от 08 числа, которое вероятнее уже дифференцировали 13 числа, говорит об инсульте.
После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты или антиагреганты при необходимости ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза), нейропротективная терапия.
Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.
Любовь Николаевна, спасибо за ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По последнему обследованию описывают инсульт.
Основное лечение-это прием антигипертензивной терапии, статины, антиагреганты, назначаются кардиологом.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
И очень важна реабилитация.