Литичка в/м с анальгином и демидролом ребенку 2 года
Доброго времени суток! Ребенку 2,2 года, лежим 5 день в больнице с Ганконским гриппом, температура шпарит, ничем не сбивается, вплоть до того, что с температурой 38,3 под капельницей с жаропонижающим она поднималась до 39,1. А парой достигала 39,5. Снизить её очень сложно, в ход идет и дексаметазон и конечно же литичка. За эти 5 дней, нам литичку в/м ставили каждый день, парой по раза два за сутки. Скажите, пожалуйста, большой вред организму дает эта литичка с анальгином и демидролом? В интернете начиталась, что детям противопоказано, теперь переживаю! Ведь нам так много пришлось с ней столкнутся за эти дни…
Принятый ответ
Добрый день . В данном случае вреда от применения данных препаратов намного меньше , чем риск развития судорог и других осложнений на фоне высокой температуры . Данные препараты применяются в детской практике , сейчас чаще в стационарах , вред от них сопоставим с другими НПАС ( парацетамол, нурофен) . Интоксикация организма итак высокая на фоне переносимого заболевания . В условиях стационара проводилась инфузионная терапия ( капельницы ) . Это во многом снижает побочный эффект от данных препаратов . Переживать не стоит, организм восстановится, тяжелых последствий от их приема не должно быть .
Диана Юрьевна, спасибо Вам большое, Вы успокоили мое тревожное материнское сердце!