Съел хлеб с плесенью
Здравствуйте. Вчера съел вечером кусок зернового хлеба, а утром увидел, что соседние куски с плесенью. Плесень белая, зеленоватая и черная местами на зёрнах хлеба. Переживаю, что съел тоже с плесенью, но запах и вкус вроде нормальные были. Чем это грозит? Могут ли грибы плесени поселиться в организме? Прошло 24 часа. Симптомов никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего страшного, если иммунитет хороший никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, можно не переживать по этому поводу?
Павел Андреевич, просто до этого в желчи были обнаружены грибы. Вот думаю, не добавятся ли ещё эти?)
Причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. Может накануне и плесени еще не было, а если и была, то съеденный кусочек хлеба и попавшая с ним плесень в организм, переварились в ЖКТ.
Опасаться нечего. Не переживайте.
Нина Владиславовна, спасибо! Вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения грибковой инфекцией, так как данная плесень была обезврежена в жкт (соляной кислотой).
Поэтому показаний для профилактики нет.
Алексей Александрович, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно ещё плесени не было а том кусочке, потому что как правило она имеет специфический вкус
Даже если плесень попадает в организм однократно, то у людей с обычным иммунитетом ничего не случается. Крайне редко это может привести к проблемам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации как правило риска заражения грибами не представляют для людей с нормальным иммунитетом. Ничего предпринимать не требуется, все будет в порядке, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо! Вы меня успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!