Антитела к глиадину
Ребенку 3 лет с дефицитом веса и роста назначили обследование на целиакию. 3 года 2 мес рост 90, вес 11.75кг. Антитела к деаминированным пептидам глиадина Ig A, G отр, к тканевой трансглутаминазе Ig A, G отр, антитела к глиадину А отр, G 31,56( норма до 12,5) нужно ли еще дополнительно обследоваться? Сдать общий Ig A и антитела к эндомизию? Или целиакия исключена ?
Здравствуйте!
По результатам анализов целиакию исключить полностью нельзя, так как по анализу маркеры целиакии (антитела к тканевой трансглутаминазе и к деаминированным пептидам глиадина) у вашего ребенка отрицательные .Но антитела к глиадину IgG повышены (31,56 при норме до 12,5). Этот анализ считается менее специфичным и может повышаться при других состояниях, но все равно нужно исключить
Обычно рекомендуют дополнительно сдать общий IgA, потому что при его дефиците антитела класса IgA могут быть ложноотрицательными.Это рекомендуют чтобы полностью исключить целиакию
Антитела к эндомизию в целом нет смысла проверять у детей младше 5 лет, так как они не очень чувствительны
Скажите, пожалуйста ребенок ест продукты с глютеном (хлеб, макароны, печенье) регулярно?Есть ли жалобы на стул - частый, жидкий, обильный?
Беспокоит ли вздутие живота?Есть ли у кровных родственников целиакия или другие аутоиммунные заболевания?
Можно предположить, что дефицит веса и роста может быть связан с другими причинами, но исключить нужно
В целом ребенок плохо кушает, мало ежка, быстро наедается, просит докармливать с ложки, любимые продукты ест сама с удовольствием, глютен регулярно, стул 1-2 раза в сутки оформленный ( пару колбасок около 7см) живот не беспокоит, у родственников нет проблем
Поняла вас , тогда дообследуйтесь полностью как написала выше
Мария Алексеевна, сдали Ig A 0.44г/л( референс 0,3-1,5)
Принятый ответ
Входит в пределы нормы , то есть можно сказать что по данному анализу отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Иммуноглобулин джи к глиадину не являются специфическими.
Мы ориентируемся на А.
Но все же общий иммуноглобулин А стоит сдать в подобных случаях, так как при низком его значении могут быть иммуноглобулин А к глиадину и трансглутаминазе ложнозаниженные.
А вообще в 2-3% процентов случаев встречается серонегативная целиакия, когда диагноз подтверждается исключительно по биопсии , при этом антитела не повышены. Но как правило мы в практике ориентируемся на антитела.