Правильно ли подбирать первые очки ребёнку,без лечения

Добрый день. Врач сразу прописал очки после 1 приёма,не назначив курс капель,чтобы снять спазм и т.д. Правильно ли это?

9 лет

Здравствуйте! Главным условием для назначения первых очков ребёнку является осмотр с использованием капель, расширяющих зрачок (в условиях циклоплегии). Медикаментозное лечение напряжения аккомодации перед назначением очков требуются далеко не всегда. Эту необходимость определяет доктор во время осмотра.

Здравствуйте. Для капель есть показания, это раньше их назначали всем подряд, сейчас от этого, к счастью, отходят, ведь лечебного действия они не оказывают, а в большинстве случаев идет только потеря времени, ребенку должна быть назначена как можно быстрее оптическая коррекция (очки, линзы), а он капает капли бесконечно.
Поэтому если напряжения нет, то и капли не требуются.