Ларинготрахеит

Добрый вечер , дорогие врачи. Утром в субботу проснулась с лёгким кашлем, сужим и очень редким. Делала ремонт в квартире , красила двери , открывала окна для проветривания. Ну и конечно же к вечеру у меня заложило всю грудную клетку , как будто ком там был. В воскресенье утром начала отходить мокрота желто - зеленая. Я рассасывала таблетки Доктор Мом. Вечером купила Умифеновир и Колдак , весь понедельник пила Аскорил от кашля. Температуры нет и е было , а вот кашель с зеленой мокротой не проходит и полностью осип , сел голос. Говорить не могу вообще. Сдала сегодня кровь из пальца , приложила все фото и была у терапевта - послушала она меня и сказала , что хрипов нет ,но снизу немного жёсткое дыхание. Прописала мне пить Цефиксим - 400 , Бронхипрет и Доктор Мом. Правильное ли лечение ? Может не нужно антибиотик ? Я только в октябре переболела гайморитом и кололи Цефтриаксон.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, ваши сомнения оправданы - по анализу нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях лечение антибиотиком, как правило, не назначают.

Помимо этого, и Бронхипрет и Доктор Мом являются аналогами - оба препарата отхаркивающие, обычно назначают один препарат в качестве отхаркивающего средства.

Так как есть осиплость голоса, в такой ситуации может быть рекомендовано : минимизировать разговоры, соблюдать голосовой покой, отказаться от острой пищи, чаще пить согревающие напитки (морсы, чаи). Специфического лечения, направленного на устранение конкретно осиплости нет, но может помочь рассасывание растительного препарата Гомеовокс по 2 таблетки каждый час в течение 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

Спасибо большое за ответ. А что делать с этой зеленой мокротой ? Это ничего опасного? Её прям много ... кашляю и постоянно мокрота отходит.

Сама зеленая мокрота не говорит об опасном состоянии. Такой цвет мокрота имеет, так как некоторые защитные клетки нашей иммунной системы выделяют фермент зеленого цвета. А какие точно препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

Умефеновир
Бронхипрет
Горчичники ставила
Молоко с козьим жиром пила
Аскорил с утра пила ещё, таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

Мне если честно уже больно и кашлять и говорить, иногда после кашля с мокротой немного крови появляется.

В такой ситуации я бы оставила одно отхаркивающее (либо Аскорил, либо Бронхипрет), так как это аналоги, совместный прием может наоборот усилить кашель.

Для лечения влажного кашля может быть эффективны ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

Если кровь алая с прожилками, то такая ситуация возможна при сильном кашле, так как появление прожилок связано с разрывом мелких сосудов при усиленных кашлевых толчках. Что требует очной консультации и проведение КТ или рентгена легких - если мокрота полностью окрашена кровью, если кровь темная, вытекает изо рта, такие симптомы должны насторожить.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

Всё поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

По поводу крови, не могу точно сказать что это от бронхов , так как я когда переболела гайморитом , мне порисали долгое время пшикать нос Назонексом ,у меня на него видимо что-то пошло не так и в носу постоянно много крови, я уже недели 1.5- 2 не пшикаю,а слизистой никак не восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

*прописали

Да, к сожалению, после капель с глюкокортикостероидами слизистая долго восстанавливается, так как они очень сушат ее. Если добавилась простуда, то то негативно так же влияет на состояние слизистой, поэтому в таких ситуациях можем наблюдать и при насморке и при покашливании кровяные прожилки. Хоть они и неприятны, но пугать не должны, так как это лишь поверхностные сосуды слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

Спасибо большое за ответы)))

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нат признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не рекомендуется. На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

Спасибо за ответ !

Будьте здоровы Марина❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в норме, прием антибиотиков не показан. Для лечения можно использовать теплое, обильное питье, муколитические препараты, показан голосовой покой, следует исключить слишком горячую и холодную пищу. Зеленая мокрота не всегда говорит о бактериальной инфекции, часто это может быть при массивной гибели нейтрофилов, которые борются с инфекцией. Старайтесь пить много жидкости, увлажнять воздух, если мокрота будет так же иметь зеленый цвет, в таких случаях рекомендуют сдать анализ мокроты и повторить анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinochka.petrovnochka@yandex.ru
Клиент

Все поняла, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не всегда мокрота зеленого цвета-это признак присоединения бактериальной инфекции. Такой цвет приобретает слизь при застое. К тому же по результатам полного анализа крови признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому показаний для приема антибиотиков нет.

В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Доброго времени суток.Прием антибиотика при ОРВИ и гриппе осложнённым вирусным бронхитом не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.Прием антибиотика в данном случае не показан.Жёлтый или зелёный цвет выделений из носа и мокроты при кашле может давать фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это говорит о том, что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции. Проложайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором (кетопрофеном -Лор) по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней).
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней.

Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7 дней или АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день 7 дней( можно принимать Бронхипрет). Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Вигантол, Аквадетрим по 4 капли) в день во время завтрака весь месяц. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства в случае повышения температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.