Плоскоклеточный рак шейки матки

Добрый день, моей маме 60 лет, в 2006г была конизация шейки матки «дисплазия» после гистоглогия была в норме, в 2021г был сделана жидкостная цитология написано (отсутствует клетки с признаками атипии) тоже у норме. Сейчас сдали анализы на онкоцитологию, и на жидкостную цитологию результаты и сделали узи, скинул в фото написано «плоскоклеточный рак» все анализы которые сейчас на руках приложил в фото сюда. Скажите пожалуйста что дальше делать ? Послезавтра записались на гистологию на биопсию. Можно ли сказать по этим анализам уже что точно рак ? И какого лечение ? Операция ? Какой прогноз? Если в 2021г цитология была в норме, а в 2025г положительно, можно ли сказать что это начальная стадия ? Очень сильно переживаю:(

Хронический тонзиллит, гипертония.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По цитологическому диагнозу злокачественный процесс не ставится, как диагноз, однако обнаружена находка требует обязательной дополнительной диагностики.
Требуется обратиться в местный онкологический диспансер для проведения дообследования: мрт ОМТ с контрастированием, КТ ОБП и ЗП с контрастированием, КТ ОГК.
Взятие гистологии, для уточнения диагноза.
Если злокачественный процесс подтверждается, то в совокупности с результатами проведённых обследований будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Александра Александровна, спасибо, если по узи ничего криминального нету, и нету никаких симптомов, есть вероятность того что это начальная стадия ?

По УЗИ оценить сложно, так как данный метод обследования не достаточно информативен и по нему сложно оценить опухолевое поражение тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам цитологии нельзя окончательно подтвердить рак, это метод скрининга, который лишь указывает на высокую вероятность злокачественного процесса и необходимость верификации. Биопсия с гистологическим исследованием это правильный и обязательный следующий шаг, именно она отвечает на вопрос, есть ли рак и какого он типа.
Даже при подтверждении плоскоклеточного рака по этим данным нельзя определить стадию и прогноз заочно. Тактика лечения обычно выбирается после гистологии и дообследования, которое позволяет оценить распространённость процесса; в зависимости от этого обсуждают хирургическое лечение, лучевую, лекарственную терапию или их сочетание. Нормальная цитология в 2021 году не исключает рак сейчас и сама по себе не позволяет считать процесс начальным, поэтому важно спокойно завершить диагностику и обсудить результаты на очной онкологической консультации.

Алексей Андреевич, спасибо, если по узи малого таза ничего криминального нету, и нету никаких симптомов, есть вероятность того что это начальная стадия ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии диагноз не ставится, а лишь предполагается
Но вероятность его подтверждения по биопсии, которая ещё предстоит, очень высока
Если диагноз рака подтверждается, то в обязательном порядке выполняются обследования:

- МРТ таза с контрастом
- цистоскопия
- колоноскопия
- КТ брюшной полости с контрастом
- КТ легких

Пока о стадии виду недостаточного количества информации говорить рано

Владислав, ,спасибо, если по узи ничего криминального нету, и нету никаких симптомов, есть вероятность того что это начальная стадия ?

Вероятность этого есть, но без вышеперечисленных методов это лишь вероятность

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологии возможно лишь подозрение на злокачественный процесс но окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования. Назначенная биопсия является обязательным и правильным этапом. С целью дообследования также рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом для исключения отдаленных метастаз если диагноз подтверждается. Тактика и объём лечения определяются после подтверждения диагноза и стадирования.

Рустам Гамирович, спасибо, если по узи ничего криминального нету, и нету никаких симптомов, есть вероятность того что это начальная стадия ?

Да такая вероятность есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкоцитология - это скрининговый метод. Он исследует отдельные клетки. Его задача - выявить подозрение на рак.
Далее уже проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием. Это подтверждает или опровергает рак, определяет его тип, степень дифференцировки и другие ключевые параметры.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к онкологу для дообследования:
Биопсию с последующим гистологическим исследованием;
МРТ ОМТ с контрастным усилением;
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением.
Лечение и прогноз будут зависеть от результатов обследования.