Скрининг КСВП

Добрый день. Ищу независимые мнения сурдологов. Ребенку 4 месяца. Родилась доношенная, ЕР, но попала в реанимацию на пять дней с ВВИ (соответсвенно принимала антибиотики). В роддоме прошла ОАЭ на оба уха. Повторно в 4 месяца снова прошла на оба уха. Но сурдолог частного центра, у которой делали повторный ОАЭ, рекомендует сделать доп исследование КСВП. На приеме после ОАЭ делать не стали, т.к. ребенок был беспокойный, а скрининг проводится при полной тишине, даже сказали во сне. Насколько это обоснованная рекомендация при двух положительных ОАЭ? Может ли ошибаться ОАЭ? На приеме сложилось неприятное ощущение, что нас пытаются запугать и навязать услугу для доп продаж. Дело не в деньгах, а в том, что эта услуга не комфортна как для ребенка, так и для родителей. В быту сомнений по поводу проблем со слухом нету (бодро реагирует на разные виды погремушек в спокойном состоянии, когда плачет, на наши голоса и тд).

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок прошёл аудиоскрининг в родильном доме и потом в 4 месяца тоже, и отоакустическая эмиссия зарегистрирована с двух сторон, то нет необходимости в проведении ксвп. Следующий плановый осмотр лор врача должен быть в 1 год в поликлинике.

Добрый день

Есть критерии ( факторы риска ) , согласно которым рекомендуется полное аудиологическое обследование вне зависимости от результатов прохождения ОАЭ.

К факторам риска относится нахождение ребенка в реанимационном отделении более 48 часов ( включая CPAP -терапию ), лечение ототоксическими препаратами и другие.

Если у ребенка имеются факторы риска по развитию тугоухости , то в подобном случае, действительно , даже при прохождении ОАЭ необходимо пройти КСВП ( объективный метод исследования слуха ).

Процедура проводится в состоянии естественного сна ребенка .

Юлия Геннадиевна, спасибо. Факторы риска действительно есть (реанимация, антибиотики).
А до какого возраста желательно пройти это исследование? Оно разовое (при хорошем результате) или нужно будет проводить регулярно по мере взросления ребенка?

Принятый ответ

Ксвп желательно сделать до 6-ти месяцев .
Проводится однократно - данный метод позволяет объективно оценить пороги слуха ( регистрация электрических ответов слухового нерва и ствола мозга в ответ на звуковой раздражитель ).

данное исследование также можно сделать по ОМС

Здравствуйте
Наличие у ребёнка внутриутробной инфекции является одним из факторов риска – при которых показано выполнение КСВП - чтобы не пропустить не пропустить поражение слухового нерва
Поэтому в данной ситуации рекомендация врача выполнить КСВП в плановом порядке является совершенно оправданной

Маргарита Александровна, спасибо большое. А до какого возраста порекомендуете успеть сделать это исследование? Смотрю, что на него очень плотная запись(

Принятый ответ

Вообще в такой ситуации КСВП должны были до 3х месяцев уже провести
Чем раньше , тем лучше, чтобы в случае выявления тугоухости до 6-ти месяцев уже начать реабилитацию