Блистерная аневризма
Кт ангиография с контрастным веществом май 2023 и июль 2025 : КТ-картина блистерной аневризмы М1 сегмента правой средней мозговой артерии меньше 2мм без динамики роста. Женщина 43 года, какие ограничения нужно ввести в повседневную жизнь: кофеин, баня? Поднятие тяжести? Алкоголь ? Так все эти два года ограничений не было, сейчас узнавши заволновалась
Принятый ответ
Здравствуйте! Блистерные аневризмы сосудов головного мозга до 3мм можно наблюдать, риск разрыва считается крайне низким.
По поводу ограничений и рекомендаций можно отметить следующее.
Не рекомендуется перегрев головы, поэтому лучше избегать бани/сауны, на солнце летом и на отдыхе обязательно надевать головной убор, избегать физиолечения на область головы и шеи.
Также рекомендуется избегать физического (поднятие больших тяжестей) и психоэмоционального перенапряжения, травм головы.
Кофеин не противопоказан, алкоголь только малые дозы.
Если с возрастом возникнет гипертоническая болезнь, то рекомендуется строго контролировать артериальное давление и применять гипотензивную терапию.
Наблюдение за аневризмой рекомендуется продолжать и выполнять КТ-ангиографию сосудов головного мозга раз в 12-18 месяцев.
Елена Александровна, Добрый день! Спасибо большое за ясный и понятный ответ! Приму всё во внимание и буду соблюдать рекомендации и ограничения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, аневризма таких размеров не требует оперативного лечения , но требует ведение охранительного образа жизни , то есть избегать воздействия психо-эиоцилнального фактора , перегревание в бане , ограничить прием алкоголя , обязательно контроль артериального давления и его корректировка
Руслан Михайлович, Здравствуйте! Спасибо большое за разъяснение! Буду придерживаться ограничений
Всего доброго вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризмы такие размеров подлежат динамическому наблюдению.
Самое важно контролировать артериальное давление и избегать резких скачков. Соотвественно все что приводит к артериальной гипертензии ( стрессы, тяжелые физические нагрузки, бани, сауны и т.д.) нужно ограничить. Также необходимо соблюдать охранительных режим - избегать травм.
Владислав Юрьевич, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ ! Буду соблюдать рекомендации