Плохой аппетит у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2 года, вес 10500 гр, с самого начала ввода прикорма начались проблемы, очень мало съедала, почти до 1,5 лет была рвота на кусочки, с появлением некоторых зубов немного научилась жевать, зубки поздние, первый появился в 1 г 4 мес, сейчас ребенок на ГВ+прикорм, кормлю частично пюрированной едой, под мультики и кучей других развлекательных элементов, 2-3 раза в день с ложкой у рта сидим по 30-40 минут, и это не факт что получится точно накормить, она может иногда просто с полным ртом сидеть и не глотать еду, красивая подача блюд, детская посуда-все мимо, не кормить завтраком и обедом -тоже мимо, хотя когда запихаю силком еду ходит довольная и сытая. Пробовали кормить без мультиков-даже рот не открывает. Думаю уже на РПП, не знаю как можно еще решить эту большую проблему, ведь ребенок совсем худой.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как имеется ещё грудное вскармливание, малыш насыщается грудью и может мало кушать прикорм. Старайтесь не кормить насильно, главное, чтоб не было слез при приёме пищи,это может привести к РПП. Мультики, не очень хорошая идея, нужно от этого уходить. Скажите, сколько раз в день ребёнок кушает грудь? После прикорма доедает грудью?
Грудь пару раз в течение дня, на ночь, несколько раз на продление сна ночью, после прикорма доедает, но вес от этого не прибавляется, грудь я не считаю уже полноценным питанием в таком возрасте, больше для успокоения, если бы грудью наедалась вес был бы наверное хороший. Уже вот думаю что РПП наступило у нас с таким питанием
Аппетит наладится, когда уменьшится количество грудного вскармливания. Сейчас старайтесь не давать грудь днём, только на сон и на продления сна. И в течение дня постоянно предлагать еду. РПП пока нет, так как ребёнок просто не голоден и знает, что доест молочком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для возраста 2 года - вес, действительно недостаточный.
Подскажите, пожалуйста, ребенок родился в срок?
Проходили ли какие-либо обследования?
ГВ - это очень хорошо, но в этом возрасте особого значения уже не имеет, но, как правило, оттягивает приучение к обычной пищи. В этот период ребенок активно растет и конечно, требуется достаточное питание.
Здравствуйте, да в срок 39 недель с весом 3370, в районе одного года сдали анализы общий, железо, Вит Д- все было в норме, по узи ОБП тоже норма
А какой стул у ребенка? Бывают ли срывы или запоры?
Какие весо-ростовые параметры имеют мама и папа ребенка?
Как развивается ребенок?
Мама худая, но с детства с питанием проблем не было, папа среднего телосложения, ест мало, в детстве со слов тоже не любил кушать. Развивается ребенок не плохо, все понимает, может считать до 10, но слова больше как первые слоги целого слова. Показывает хорошо цвета, формы, буквы все может показать по просьбе и некоторые называет.
Поняла.
Здесь несколько моментов.
1.Конституциональные особенности. Если мама и (или) папа в детстве особым весом не отличались, то ребенок пышкой не будет.
При нормальном психическом развитии особо беспокоиться не стоит. На это тоже ориентируемся.
2.Затянувшееся ГВ, как правило, откладывает отпечаток на развитие пищевого поведения. ГВ нужно сокращать, но постепенно.
3.Анализы сдавали около года назад. Это давно. Необходимо повторить в таком случае. В таком случае рекомендуется смотреть такие показатели, как ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину), исключить дефициты витамина Д, кальция, фосфора, ферритина, сывороточного железа, гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Посетить гастроэнтеролога, эндокринолога.
4.Исключить перекусы, отрегулировать режим кормления на 4-5 раз в день. Стараться кушать все вместе (да, эффект не сразу получаем, необходимо терпение).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее, имеет место пищевая аверсия.
Лучше обратиться к консультанту по пищевому поведению, который работает с такой проблемой у детей.
Какие меры можгл предпринимать самостоятельно в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов
Сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита.
Переживаю, что если не буду включать мультики ребенок начнет худеть, вес и без этого уже на границе, обращалась к консультанту по гв, сказали что ребенок еще не готов к завершению, надо вернуть дневные кормления, плюс мало зубов для жевания, перекусов совсем нет у нас, стараюсь кормить раз в 3-4 часа , но если пропустить все равно она садится за стул говорит «ам» одевает фартук а есть не хочет, просит мультики
Грудное молоко наоборот нужно сокращать, так как если ребенок часто прикладывается, интереса на общий стол будет меньше. Дети жуют деснами, а не зубами, так что консультант по гв не совсем корректно высказывает предположения.
Понимаю, что тревожно, но просмотр мультфильмов за едой в динамике только будет ухудшать ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из за того что малыш все еще на грудном молочке ,могут быть такие отказы от еды
Обычно рекомендуют постепенно отлучать ,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной
Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют грудное вскармливание завершать , на практике это может влиять на аппетит .
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь