OLGA расшифровка
Здравствуйте хотел бы попросить расшифровку гистологоии
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии выявлена слабая атрофия (классификация по OLGA) 1 степени.
Это самая низкая степень атрофии (состояние, при котором нормальные железистые клетки слизистой оболочки желудка постепенно повреждаются-чаще всего из-за гастрита, например, связанного с бактерией хеликобактер пилори и замещаются клетками, похожими на клетки кишечника или рубцовой тканью). Также по результатам выявлена бактерия хеликобактер пилори, которая, вероятнее всего, является причиной атрофии. Обычно рекомендуется её пролечить, это остановит прогрессирование атрофии в дальнейшем, так как бактерия является основной причиной гастрита.
Обычно схема лечения бактерии хеликобактер пилори включает в себя:
1.Амоксициллин таблетки 500 мг, по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней после еды.
2. Кларитромицин (лучше Клацид) таблетки 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней после еды
3. Разо таб 20 мг, по 1 таб 2 раза в день утром за 30 минут до завтрака и за 30 минут до ужина 14 дней.
4. Висмута трикалия дицитрат (Денол) таблетки, по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.
Дополнительно возможен приём пробиотика Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней для профилактики антибиотикоассоциированной диареи.
Спасибо, а сколько раз в год хеликобактер надо лечить? Я в марте 25г пролечил, через месяц дыхательный тест отрицательный. Получается сейчас опять хеликобактер. А от нескольких антибиотиков у меня сильно обостряется псориаз
И как лечить такую атрофию?(
Уже год ежедневно мучаюсь тяжестью и расписанием после еды, перепробовал все возможные препараты
Скажите, пожалуйста, а какими препаратами лечили и как долго хеликобактер?
Обычно хеликобактер лечится при выявлении, повторные случаи заражения встречаются, но не часто.
Атрофия - это изменение клеточного состава слизистой желудка, к сожалению, этот процесс необратим. Мы можем просто не допустить прогркссирование атрофии (лечение хеликобактер пилори если выявится, контроль ФГДС). Атрофия - это просто нарушение клеточного состава в слизистой желудка и она, как правило, не даёт симптомов.
Описанные Вами симптомы могут указывать на функциональную диспепсию (это когда рецепторы желудка становятся чувствительными к внешним раздражителям). Обычно лечение включает в себя ингибиторы протонной помпы (например, разо, по 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 2-4 недели) , прокинетики - при симптомах распирания неплохо помогает ганатон (обычно назначается по 1 таб 3 раза в день за 20-30 минут до еды 4 недели). При неэффективности следует рассмотреть назначение антидепрессантов в низких дозах (для снижения чувствительности желудка).
Но перед этим тогда лучше проконтролировать наличие хеликобактер пилори ещё одним методом: дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно за 2 недели до обследования не пить ингибиторы протонной помпы (разо, омез и тд) и за 4 недели антибиотики.
Вот как вы описали по этой схеме и лечил, через месяц сделал урезаный тест- отрицательно
А так да. Мне тоже говорят что это функциональная диспепсия, ганатон пил два раза в день две недели, изменений не увидел, еще пил диспевикт месяц то же самое изменений нет, советуют теперь мотилиум. Всё мое состояние на фоне уже принимаемого антидепрессанта флуоксетин который я пил с 2022 по сентябрь 2025
Тогда лучше ещё раз проконтролировать наличие бактерии хеликобактер пилори другими методами. И если результат будет положительным, то рекомендуется пролечить. Если будет отрицательный, то лучше повторить ещё одно обследование через 1 месяц.
По поводу антидепрессантов, при диспепсии не всегда удаётся сразу подобрать, часто используется амитриптилин, имипрамин, дулоксентин при диспепсии, и имеют хороший эффект. Иногда используется комбинация двух антидепрессантов для достижения эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии выявлена слабая атрофия слизистой желудка. Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для точной диагностики инфекции. Важно сдавать анализ через 4недели после отмены препаратов висмута и антибиотиков и через 2недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы для достоверного результата.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейших изменении слизистой желудка.
Фгдс с биопсией по OLGA в данном случае рекомендуется проводить 1р в 1-3года.
Спасибо. Скажите пожалуйста то есть по гистологии показало что хеликобактер есть, а если сдать урезанный тест, и например он покажет что хеликобактер нет, то чему верить?
Я пролечивал хеликобактер в марте 25г, через месяц делал урезаный тест- отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии выявлены косвенные признаки атрофического гастрите-это не предрак, как пишут в интернете(!), Является следствием хронического воспаления слизистой. Основная причина- хеликобактер пилори, выявленная при микроскопическом исследовании также. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Спасибо но я уже проводил такую терапию в марте 25г, а через месяц делал урезаный тест он отрицательный, получается мне надо регулярно делать эрадикцию? Но у меня от антибиотиков обострение псориаза сильное
Тогда сперва в таких случаях рекомендуют пересмотреть микроскопический результат иным методом исследования: в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии определена первая степень атрофии слизистой желудка, т е самая начальная. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью вылчить , но рекомендуется рассмотреть приём ребамипид 3ираза в день. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования. При положительных результатах рассмотреть возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения: к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней.
Также однократно рекомендуется выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам обследования:
1. Выявлена слабая Атрофия (доброкачественное изменение клеток). Атрофия незначительная, изменения характерны для самой начальной стадии.
2. Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка.
3. Бактерия хеликобактер пилори обнаружена.
Она является причиной возникновения Атрофии и хронического воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС проводят 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Курсами для поддержания слизистой назначают препарат Ребагит 3 раза в год по 2 месяца.
3. При лечении хеликобактер пилори Воспаление излечивается, а Атрофия может войти в стадию регресса и далее не развиваться.
Первой линией терапии хеликобактер пилори при отсутствии аллергических реакций назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Также для исключения Аутоиммунного процесса как причины возникновения атрофии рекомендуют сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.