Краснота в области ануса с ранками

У ребенка 4 года после кишечной инфекции образовались трещинки, проктолог сказал, что больше идет внешнее раздражение сейчас, похоже на дерматит. Сдали анализ на дизбактериоз, нашли клебсиэллу, может ли она мешать лечению и как избавиться?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. В настоящее время анализ на дисбактериоз не является информативным. Клебсиелла - условно патогенный микроорганизм, который присутствует в норме.
Касаемо ранок, может оказаться эффективным применение ля рош позе цикапласт либо крем Бепантен несколько раз в день, особенно после актов дефекации, несколько дней
При отсутствии эффекта может оказаться эффективным применение крема пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомилась вашим вопросом и посмотрела результат анализа.

Да, клебсиелла, присутствующая в кале в избытке, может вызывать раздражение кожи вокруг анального отверстия (перианальную область). Поэтому еще раз обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Какие препараты против клибсиеллы нужно принимать, стоит ли принимать.

На трещины рекомендую наносить раствор Фукорцина, он является антисептиком и снимает воспаление, можно ватной палочкой, 1-2 раза в день. После этого добавить на трещины крем Аргосульфан - обладает ранозаживляющим действием, так же противомикробным, можно утром и вечером, 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Верно, клебсиелла может быть причиной воспаление в зоне ануса и жкт вообще
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у гастроэнтеролога или инфекциониста очно
Обсудить вопрос приема бактериофага направленного действия
Наружно в зоне воспаления рекомендуют левомеколь мазь 2 раза в день 15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления дерматита складок, перианального дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перианальный дерматит на фоне раздражения кожи изменившимся стулом, мылом, механически.

Обычно рекомендуют:
- подмывание с мягким средством после каждого стула (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast Lavant)
- не использовать бумагу на время лечения
- ношение дышащего, свободного белья из натуральных тканей
- наружно крем или спрей (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast b5 Lavant) 3-4 р/д до заживления кожи

По поводу клебсиеллы: возможно флора ещё не доконца восстановилась после кишечной инфекции и постепенно придёт в норму. Необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу возможной помощи организму в этом случае.

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать