Какая то штука на ноге

Примерно недели 2 назад увидела на ноге у себя на галеностопном суставе на косточке пятнышко , мне показалось что это мазоль и я забыла . Сегодня снова обратила внимание что эта штучка изменилась стала ярче и как бы без кожи и рядом еще появилось . Обувь не давит , не помню чтобы ударялась . Накрутила себя на ночь . Она не болит не чешется , никакого дискомфорта не дает . Что это может быть?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать крем Акридерм 2 раза в день 5 дней, а также ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита от раздражения, трения, давления, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и носки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая обувь и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Акридерм 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до окончания лечения, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить акридерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью Акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегреваться

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.