Велгия и гв
Здравствуйте, четыре недели назад закончила гв(ребёнку 10мес), три недели назад начала лечение ожирения препаратом Велгия (прописал эндокринолог) в связи с жировым гепатозом. Препарат ставлю в дозе 0,25. Вопрос могу ли я сейчас вернуть гв и прервать курс лечения в связи с аллергией малыша на смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вернуть грудное вскармливание после приёма препарата можно. Но после последнего приёма препарата должно пройти минимум 7 дней. По истечении этого срока можно возобновлять грудное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можете отменить препарат и через 7 дней возобновить грудное вскармливание. Препарат продленного действия, выводится через 7 дней. Не проводилось исследований по применению препарата во время ГВ, поэтому рекомендуют воздержаться от его применения. Хотя препарат довольно крупная молекула, вряд ли проникает в молоко и может разрушаться в желудке ребенка. Но все же стоит отменить.