Инкубационный период у детей
В общем, 5 месяцев назад с моим ребенком случилась неприятная ситуация... На тот момент ребёнку было 2.5 примерно лет Ребёнок подошёл к собаке домашней, и собака цепью запутала ребёнка и начала трепать ребёнка за футболку Крови, укусов не было Спина была красная либо от того что зубами водила по спине, либо от цепи, которой запутала собака ребёнка. Но крови и видимых укусов не было у ребёнка Сегодня мне почему то вспомнился этот случай и я начала очень паниковать, вдруг если собака была бешенная и заразила ребёнка!!! Я связалась с хозяевами сегодня, сказали что собака умерла, когда именно не помнят и от чего не знают Привита не была Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас спустя 5 месяцев сделать прививку от бешенства ребёнка? Пока не каких симптомов у ребёнка нет, НО оказывается инкубационный период может быть до года
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство, это очень тревожная ситуация. Бешенство это смертельно опасное заболевание, и любой потенциальный контакт с животным, которое может быть заражено, требует немедленного внимания.
Давайте разберем ситуацию: инкубационный период бешенства как правило, составляет от 1 до 3 месяцев. В редких случаях он может быть короче (от 1 недели) или значительно длиннее (до 1 года и даже более). Длительность инкубационного периода зависит от места укуса (чем ближе к голове, тем короче), количества вируса и тяжести раны. Ваша ситуация: прошло 5 месяцев с момента инцидента. У ребёнка не было видимых укусов или крови, но возможно было ослюнение, краснота, которая могла быть от цепи или трения. Собака была не привита и умерла по неизвестной причине. Это очень настораживающий фактор, так как смерть непривитого животного по неизвестной причине может быть признаком бешенства. Нужно ли делать прививку сейчас? Учитывая, что прошло 5 месяцев, и у ребёнка нет никаких симптомов, вероятность заражения бешенством крайне мала. Если бы вирус попал в организм, то в большинстве случаев симптомы уже проявились бы. Однако, из-за абсолютной летальности бешенства после появления симптомов, любой потенциальный контакт с непривитым животным, которое впоследствии умерло по неизвестной причине, должен быть оценен врачом. Мой настоятельный совет: незамедлительно обратитесь к Инфекционисту или Травматологу в ближайшую больницу или поликлинику. Расскажите им всю ситуацию в деталях. Только очный Врач, оценив все риски и обстоятельства, сможет принять решение о необходимости постконтактной профилактики (вакцинации). Хотя вероятность мала. Важно: вакцинация от бешенства эффективна только до появления симптомов заболевания. После их появления лечение уже невозможно. Поэтому в случаях подозрения на контакт с бешеным животным действовать нужно максимально быстро. Не паникуйте, но и не откладывайте визит к Врачу. Это лучший способ убедиться в безопасности вашего ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, просто мы в районе живём, у нас можно сказать кроме терапевта нет врачей
Михаил Николаевич, Вы простите меня пожалуйста за беспокойство, а как то узнать, может анализы какие то сдать на бешенство, кровь, мочу, слюну? Можно как то по анализам определить этот вирус?
Я завтра схожу к хирургии, у нас по таким вопросам к нему обращаться, потому что врачей нет
Но ч думаю он и слушать меня не станет, а я очень переживаю из за всей этой ситуации, не нахожу себе места
Рекомендации оставляю в силе. Анализы для постановки диагноза "бешенство" человеку назначаются только при появлении симптомов, так как специфических прижизненных тестов, кроме сложных и доступных не везде- нет.
Михаил Николаевич, Скажите, а у нас вот в доме 2 кошки, тоже не привитые, живём в частном доме, естественно они ходят и на улицу и домой потом приходят
Дети с ними в контакте постоянно, один котёнок подросток, иногда, когда дети его тискают он их царапает и прикусывает
На вид они обычные, здоровые кошки, но не привитые
Скажите пожалуйста как понять, если вдруг и у кошки есть бешенство, просто по ней ещё не видно?
Я просто про это тоже читала в интернете, и в разных источниках разная информация, где то пишут что животное становиться заразным, когда уже у него все признаки бешенства, тоесть слюнотечение, боязнь света, боязнь воды, ненормальный вид
А в других источниках написано, что оно может быть бешеным, даже если он на вид абсолютно нормальный, здоровый кот
Если кошка и котята живы в течение 10 дней, то бешенства нет, но это просто повезло. Домашних кошек нужно обязательно вакцинировать не только от бешенства, но и панлейкопении (кошачья чумка), калицивироза и ринотрахеита - это обязательный базовый набор для защиты от смертельно опасных и высоко заразных вирусных инфекций, даже если кошка не выходит на улицу. Эти вирусы и яйца гельминтов можно принести домой на одежде или обуви или сумках. Также рекомендованы прививки от хламидиоза, лейкоза и микроспории (лишай), также периодически надо всех домашних животных обрабатывать от паразитов экто (блохи, клещи, ушные клещи) и эндо (глисты). Котят начинают прививать с 8-12 недель (без бешенства), ревакцинация через 3-4 недели. Прививка от бешенства делается в 3-4 месяца, с последующей ежегодной ревакцинацией. Ежегодная ревакцинация обязательна для всех базовых инфекций. Осмотр Ветеринарного доктора не реже 1 раза в год и 2 раза в год для пожилых кошек или тех, которые болеют хроническими заболеваниями.
Михаил Николаевич, спасибо большое, будем теперь знать
А вот на счёт всё таки именно бешенства? Просто у нас ещё в воскресенье произошёл такой случай
К нам ночью к собаке пришла лиса, это было ночью с субботы на воскресенье,лиса умерла( предположительно бешенство её забрали на экспертизу) , ждём результаты
После этого к нам приехал вет. Врач сделал прививку собаке( она тоже не была вакцинирована) , и когда приезжал вет, врач, он попросил что бы я держала собаку за лицо, пока он вводит ей вакцину, я была без перчаток, и собака была рядом с моими лицом, я не думала даже что это может быть опасно, вет врач, нас успокоил что ничего страшного, всё будет хорошо, по этому о какой то опасности я даже не думала
После этого я начала собирать информацию о бешенстве в интернете, этот случай произвёл на меня большое впечатление, и вот именно тогда я прочитала что бешенсвом можно заразиться даже если тебя собака не кусала, а облизнула например, в выдранный заусенец или порез свежий, а у меня как раз на руке были ранки
И я запаниковала и поехала, сделала прививку( прививку сделала только я, потому что контактировала с собакой после произошедшего только я)
И вот после этого случая у меня произошел какой то щелчок в голове, я вспомнила, что летом ребёнка повалила чужая собака, и я начала паниковать
Одну кошку тоже провакцинироли в тот же день что и меня и собаку, а второго котёнка не поймали
Вот у меня прям бзик на эту тему в плане детей
Мне теперь не даёт покоя факт, что кошка может быть здоровой на вид, но уже может заразить человека бешенством , ждать 10 дней для мучение, я уже не сплю вторую ночь
Ветеринарный Доктор видел всех ваших животных, если бы он заметил тревожные признаки, он сообщил бы. Очень хорошо, что вакцинировали собаку. Теперь можно пригласить его и на вакцинирование кошек тоже, либо ехать в клинику - при вакцинации им паспорта выдают - это говорит о том, что животное зарегистрировано за хозяином, за ним наблюдают, следят за здоровьем - это и в целом полезно для здоровья семьи и здоровья окружающих животных, так как если все будут привиты (по статистике 70%), то просто прервётся эпидемиологическая цепочка. И некому будет передавать опасные вирусы и не от кого будет их брать. Вы сейчас не переживайте - иначе нервов никаких не хватит, а займитесь домашними животными - по опыту знаю, у нас 7 котиков, как раз месяц назад им проводили вакцинирование очередное, 3х оперировали: одному котику кастрацию, второму зубки (котам под наркозом лечат и удаляют), кошечке зубки и ушко. Остальным просто вакцинирование и обработку стандартную. Это конечно хлопотно, но того стоит. Зато наши котики защищены, есть мультивакцины комплексные, спросите у вашего Ветеринара, может заранее заказывать надо - мы ждали дней 10 -потому как нам много сразу надо было. А может есть в наличии.
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное, вы так меня успокоили!!! Вы очень хороший человек и настоящий специалист!
Вот и я тоже когда приехал вет. Врач. и когда он мне сказал держать собаку, я тоже по началу как то смутилась и переспросила у него, а что если вдруг собака меня укусит( ведь в эту ночь она контактировала с лисой) , он сказал что точно не укусит и вообще бояться нечего, тоесть, он видел что я голыми руками, что собака очень рядом к моему лицу и не каких предостережений по этому поводу не было, сказал что собака здорова, возможно он имел ввиду то что, прошло ещё слишком мало времени и собака ещё не успела заразиться вирусом до такой степени что от её слюней могут заразиться люди
Это уже потом, когда он уехал, я начала шерстить интернет, и мне прям поплохело
Кошек из дома всех я выгнала в кательную( там тепло), но меня всё равно накрывает чувство дикого страха, что даже кошки могли контактировать например с той же лисой и быть больными, хотя на вид здоровы и оцаряпать после этого моих детей
Вет. Врач видел только собаку и большую кошку, поставил им вакцину, а вот подростка котёнка он не видел, и естественно не вакцинировал, скажите пожалуйста какие риски в такой ситуации? Может нам прям не ждать 10 дней и вакцинироваться всей семье, пока не поздно?
Вам в любом случае ехать незамедлительно к Инфекционисту или Травматологу в ближайшую больницу или поликлинику - по первому вопросу - по поводу того случая что 5 месяцев прошло. Заодно и за этот случай тоже можете уточнить.
Михаил Николаевич, да, хорошо, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Понимаю вашу тревогу. Чаще всего инкубационный период не превышает 12 недель, однако в редких случаях он может быть до года
В таких случаях оптимально обратиться в детский травм пункт и проконсультироваться с врачом, сообщить что животное не было привито и умерло. В таких случаях врач может принять решение о старте вакцинации
Однако в таких случаях, учитывая давность, риски крайне низкие.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Да, у нас есть очень хороший педиатр, обычно по всем вопросам я всегда обращаюсь к ней, но она на больничном сейчас
Я звонила главному педиатру, она меня тоже успокоила, сказала что укусов, крови не было, типо все нормально
Но я всё равно переживаю
Фатима Зауровна, я сейчас точно вспомнила что это было в августе, примерно в середине августа
Фатима Зауровна, я переживаю что даже если не было укусов, могли быть какие то ранки, в которые могла попасть слюна животного
Скажите пожалуйста, а сама футболка была целая?
Фатима Зауровна, по моему нет, точно не вспомню детали, но прям сильно она не порвала, это точно
Потому что когда я начала осматривать ребёнка, я подняла футболку или это было платьеце, точно уже не помню, и на теле были только красные потёртости то ли от цепи, которой она запутала дочку, то ли от одежды когда трепала, то ли от зубов
Я убедилась что нет крови и укусов и на этом успокоилась
Но узнав о том что даже без укосов можно заразиться бешенством я запаниковала
Скажу вам так, по современным представлениям, ослюнение НЕ повреждённых кожных покровов спорно в риске заражения. Но официально мы должны предупреждать, что ослюнение тоже является показанием к вакцинации
Фатима Зауровна, тогда завтра я поеду к хирургу и настою что бы ребёнку сделали вакцину? Для моего успокоения и и просто реально из за того что риски маленькие, но всё таки есть
А если он откажется делать вакцину? Он очень скептический человек, к нему иногда бессмысленно обращаться , работает ради галочки
Фатима Зауровна, и вопрос ещё такой, если у неё в организме всё таки нет бешенства, но вакцину мы поставим, в таком случае она не будет ей вредна?
Вакцина ставится даже при беременности по жизненным показаниям
Возможно в таких случаях будет оптимально в травмпункт, так как они чаще сталкиваются
Фатима Зауровна, поняла, спасибо большое!
А какая вообще вероятность что при таких условиях можно заразиться бешенством?
Просто сколько не смотрю в интернете, не нашла не одного случая бешенства без укуса у людей, ну то есть это возможно, но не одного конкретного случая не нашла
Точную вероятность назвать не представляется возможным, однако при ослюнении не поврежденной кожи вероятность считается крайне низкой, некоторыми источниками даже отмечается отсутствие риска. Но мы обязаны российским стандартам следовать
Фатима Зауровна, ну то есть под фразой " Неповрежденная кожа" подразумевается когда когда совсем не повреждена без всяких царапин, выдраных заусенцев например
Или же подразумевается что не повреждена именно от животного?
Ну то есть если ты утром например порезать руку, вечером тебя облизали животное, то так заразиться очень низкая вероятность , я так понимаю?
Да, без царапин, укуса, ссадин. Не важно от животного или до этого появившиеся
Сам факт того, что кожа не целая
Нет, если руку с раной облизывает животное, то, наоборот, высокий риск
Фатима Зауровна, я поняла, спасибо!
Фатима Зауровна, извините меня пожалуйста ща настойчивость, правда простите, я понимаю что слишком много вопросов задают, это ч от волнения, не как не могу успокоиться...
Последний вопрос, ответьте пожалуйста...
Если учесть, что например рана у неё была на ножке и собака её лизнула, то вполне возможно что пока вирус от ноги идёт к мозгу может пройти год инкубационный период? А прошло ещё только ко пол года
Такие случаи казуистика, на практике обычно инкубационный период не более нескольких недель
Просто мы обязаны информировать о возможных рисках
Фатима Зауровна, спасибо Вам большое за ответы, за время которое Вы мне посветили!!!
Скажите, а у нас вот в доме 2 кошки, тоже не привитые, живём в частном доме, естественно они ходят и на улицу и домой потом приходят
По этому поводу - да, животное может быть заразным уже ДО появления симптомов
А когда симптомы уже есть, то заразность максимальная
На глаз определить заразна ли кошка практически невозможно. На ранних стадиях изменения в поведении могут быть минимальные, изменение голоса и т.п.
Так что в таких случаях лучшая тактика это вакцинация кошек