Повторное заболевание, поднятие СОЭ

Здравствуйте , ребенок 9 лет, две недели назад прилетели с отдыха ,с теплого климата, после прилета ребенок походила в школу неделю и заболела, поднялась температура, самая высокая 38 , 3 около 3 дней, и слегка покашливала, красноватое горло. В это же время у второго 5 летнего тоже температура 40 около 5 дней с соплями. У девятилетней за 4 дня все прошло как нам казалось и она пошла школу, через неделю насморк и опять поднятие температуры, сдали анализы, на следующий день она пожаловалась на ухо, пошли к Лору , лор сказала что ухо в порядке, увеличен лимфоузел и видно он болел , а не ухо. Рекомендацию Лора прилагаю. Успокойте тревожную мать,начиталась всякой ерунды🤪

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть повышение нейтрофилов и СОЭ, что указывает на бактериальную инфекцию.
Если температура держалась и ЛУ выраженно увеличен, то АТБ верно назначен. После курса приема контроль ОАК.
ЛУ приходят в норму постепенно , не сразу .

Принятый ответ

Здравствуйте,по представленным данным, по ОАК, лейкоциты повышаются, нейтрофилы повышены, СОЭ высокое , учитывая анамнез , в таких случаях действительно рекомендуется антибиотикотерапия , поэтому назначение от ЛОРа обосновано , можно продолжить лечение в таких случаях, но опасного или критичного ничего нет , Л/у увеличиваются в ответ на любую инфекцию, т к является своего рода фильтрами , усиливают иммунный ответ , со временем самостоятельно нормализуются, обычно в течение двух месяцев, если повторно не болеет.

Здравствуйте!

Лимфатические узлы это органы иммунной системы, которые реагируют на контакт с инфекцией, соответственно во время вирусных инфекций могут увеличиваться лимфоузлы.

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, повышение СОЭ до 30 обычно характерно для вирусной инфекции, лейкоциты не повышены нейтрофилы повышены совсем незначительно, в таких случаях обычно сразу антибиотик не подключают, а при ухудшении рекомендуют контроль анализа крови через 2-3 дня.

Здравствуйте !

Понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

На сегодняшний день ребёнка всё ещё что-то беспокоит?

По предоставленным данным можно предположить повторное наслоение вирусной инфекции, при отите боль в ухе обычно со временем нарастает, лимфатические узлы могут увеличиваться во время болезни и могут быть чувствительными, но они не должны быть спаяными с окружающими тканями, кожа над ними не должна быть горячей, не должна быть красной, они не должны быть болезненными при пальпации.

По анализу крови достоверно за бактериальный процесс в таких случаях обычно считают, что данных нет, лишь незначительное повышение нейтрофилов и СОЭ до таких цифр не говорит достоверно за бактериальную инфекцию.