Препарат Семавик
Прошу совета у специалиста по препарату семавик. У нас в городе о таком не знают препарате. Можно ли им воспользоваться в целях похудения? Мне 47 лет , вес 86 кг. (рост 169) . Из хронических заболеваний гипертония. Если можно, то нужны разьяснения по схеме применения.
Здравствуйте.
Для снижения веса действительно есть показания к применению препарата семаглутид. Противопоказания - острый панкреатит ранее перенесенный (острое воспаление поджелудочной железы), камни в желчном пузыре (относительное противопоказание), медуллярный наследственный рак щитовидной железы.
Для уточнения противопоказаний рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.
Схема приема стандартная. По инструкции к препарату начинают с минимальной дозировки 0.25 мг в неделю на 4 недели, далее повышают до 0.5 мг еще на 4 недели. Далее консультация доктора для того, чтобы понять темпы снижения веса, переносимость препарата и решение вопроса о дальнейшем повышении дозировки.
Гипертоническая болезнь не противопоказание к препарату. Совсем наоборот, препарат способен стабилизировать скачки давления и снижает сердечно-сосудистый риск.
Наталия Владимировна, делают подкожно в живот?
Можно вокруг пупка в живот, а также в бедро - внешнюю часть и в плечо. В живот удобнее. иголочка маленькая, лекарство вводится подкожно.
Наталия Владимировна, подскажите одной пачки хватает на определённый курс? например вот на этот что вы мне описали? на 8 недель?
Без сахарного диабета разрешен семавик некст. Препарат хватает на курс 1 месяц. Каждый месяц 1 ручка с определенной дозировкой.
Семаглутид без некст разрешен при сахарном диабете с избыточной массой тела. в нем на первых этапах препарата хватает на 2 месяца, далее зависит от лечебной дозировки.
Наталия Владимировна, сахарного диабета у меня нет.
Тогда разрешен препарат семавик некст или аналоги - велгия и велгия ЭКО. Но в общем то все препараты этой группы - семаглутид - одно действующее вещество.
Наталия Владимировна, Поняла, а дозировка, на эти препараты, та же сама что вы написали?
Да, дозировки у препаратов стандартные. Всегда начинаем с минимальной дозировки для лучшей адаптации организма.
Наталия Владимировна, и ещё один вопросик , отменить препарат можно в любой момент? Когда достигнута норма веса?
Принятый ответ
Да, конечно, можете отменить, кок достигнете целевого уровня веса. Но важно после отмены придерживаться того же типа питания.
Наталия Владимировна, всё сделаю как вы порекомендовали) На узи уже записалась, и заказала препарат) Спасибо!