Гемоглобин 40
Здравствуйте 30 лет,гемоглобин 40,ферритин 3 Обильные месячные Обморочные бывают,звон в ушах Можно ли гемодиетой и бадами восстановить себя без переливания
Здравствуйте.
Гемоглобин 40 — это угрожающий жизни уровень гемоглобина; в таких случаях решается вопрос о переливании крови: это единственный способ поднять гемоглобин быстро. А с гемоглобином 40 это надо делать как можно быстрее:никто не может гарантировать, сколько самые важные органы, сердце, мозг и лёгкие, смогут дальше работать в таких условиях.
Переливанием крови гемоглобин поднимается до минимально-безопасного уровня (более 60-70); после чего при подтвержденном дефиците железа переходят на внутривенное введение препаратов железа — это позволяет восполнить дефицит быстрее, чем прием препаратов железа внутрь.
Если же человек от переливания отказывается, то рассматривают введение препаратов железа внутривенно. Диета и БАДы будут малоэффективны при столь выраженном дефиците железа.