Результаты фгдс

Добрый день! Лечу Гэрб в течение 3 месяцев, гастроэнтеролог рекомендовала пройти повторную гастроскопию через 3 месяца. Вчера проходила исследование, в прошлый раз доктор увидел очаг метаплазии, в этот раз пишет про гетеротопию. Но биопсию не брал не в прошлый раз, не в этот. К врачу смогу попасть только через неделю, переживаю насчет результатов.Какие изменение и что такое гетеротопия? Благодарю. Результаты прошлого и нового исследования прикрепляю.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто врачи пишут метаплазия или гетеротопия слизистой, подразумевая изменение участка слизистой пищевода красногоцвета округлой формы, в целом ни тот, ни другой вариант не несут угрозы жизни и здоровью пациента, метаплазия - это появление эпителия кишечного типа в пищеводе, а гетеротопия обычно рассматривается как вариант врожденного очага (чаще состоящего из желудочного эпителия), в таких случаях, конечно эталоном диагностики точной является биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо! То есть ,если наблюдаться у врача и лечиться дальше этот процесс не пойдет?

Да, однозначно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ЭФГДС.
•на результатам до лечения есть эндоскопические признаки рефлюкс ( гиперемия слизистой пищевода), это происходит из-за недостаточного тонуса в сфинктере между желудком и пищеводом (недостаточность кардии). По поводу описанного очага метаплазии хочу отметить, что это не оценивается визуально и это должно быть только гистологическое заключение, и без результата биопсии этот вывод не имеет никакого клинического значения.
•по результатам после лечения отмечается значительное улучшение и воспалительного процесса в слизистой пищевода нет. Что касается очага гетеротопии, то это как правило описывается измененный участок слизистой, но так же как и в первом случае без гистологии это всё предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Мне в прошлый раз другой эндоскопист говорил, что это уже предрак. Тоже я так понимаю, не совсем верные слова без биопсии?

Конечно! Это всё гистологические диагнозы, которые визуально определить невозможно, без биопсии это не более чем предположение ни на чем не основанное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Выздоравливайте, просто в следующий раз когда будете проходить данное обследование обязательно скажите об этом доктору, который будет делать данное обследование☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое:)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения, описанные при визуальном осмотре, всегда должны подтверждаться или опровергаться биопсией этого участка. Гетеротопия это часть изменённой слизистой дистального отдела пищевода, что может быть и анатомической врождённой особенностью, которая не несет значимой информации. Недостаточность кардии может приводить к рефлюксу содержимого желудка в пищевод, также определяется воспаление слизистой желудка, в таких случаях информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Все изменения, которые доктор видит на глаз, обязательно требуют подтверждения гистологически. Не совсем верно, что не взяли биопсию во время исследования.
Без гистологии данные диагнозы считаются неподтвержденными.
Гетеротопия - это доброкачественное изменение слизистой, которое не несет опасности, не является предраком и чаще всего является врожденной патологией. Ничего страшного в нем нет, рекомендуют только проведение наблюдения (ЭГДС) 1 раз в 1-1,5 года.