Женщина 78 лет. Слабость, тошнота, головокружение
Здравствуйте. Женщина 78 лет, сейчас лечим перелом тела позвоночника. Сидеть нельзя 3 месяца. Начала чувствовать головокружение, тошноту, слабость в ногах, нервное состояние. Принимает лекарства: Карведилол, Телмиста АМ, Кальцемин Адванс, Комбилипен, Роксера, Вессел Дуэ эф. Результаты сданных анализов прилагаю. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Понижен витамин Д. При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина Д, так как он является жирорастворимым витамином (хорошо усваивается с жирами). (АкваДетрим/Вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес, далее переход на профилак дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль анализа через 2-3 месяца.
Препарат рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца, орехи, сыр.
По общему анализу крови повышение эозинофилов и базофилов в относительном значении (%), что не имеет диагностической значимости. Гораздо важнее что показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях в норме.
Так же как понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты (%). Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды.
Рекомендуется консультация невролога . На данные жалобы могла повлиять операция, наркоз, послеоперационный стресс.
Крепкого здоровья ! 🤍🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сданных анализах выявлен дефицит витамин Д, что вероятно способствовало развитию перелома позвонка.
Обычно в таких случаях для нормализации назначают в течение 2 месяцев прием витамина Д (лучше Вигантол или Аквадетрим) по 7000 МЕ ежедневно с последующим длительным приемом профилактической дозы 2000 МЕ.
Денситометрия проводилась для диагностики остеопороза?
Вышеуказанные жалобы могут быть характерны для ухудшения течения гипертонической болезни.
Какие цифры АД в настоящее время?
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о скрытом недостатке железа и витамина Д.
В данном случае рекомендуют сдать ферритин
🔴Снижение показателя витамина D( необходим для усваивания кальция)
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в целом без острой патологии
-ОАК, Hb 125, глюкоза, ТТГ/Т3/Т4, кальций норма
-Анемии, инфекции, тиреотоксикоза нет
Витамин D выраженный дефицит
- мышечная слабость, астения, «ватные» ноги, тревожность
Высокий риск медикаментозной гипотонии
- карведилол + Телмиста АМ + строгий постельный режим
-типичные жалобы: головокружение, тошнота, слабость
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1.Витамин D
холекальциферол 6000–70 000 МЕ/сут 6–8 недель, затем 1000-2000 МЕ/сут
2.Контроль АД и ЧСС
-если САД ≤110 или ЧСС <55 - снизить дозу карведилола (или временно отменить)
3. Оценить необходимость двух гипотензивных
- у лежачей пациентки часто избыточно
4.Гидратация + ЛФК в положении лёжа (по травматологии)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу результатов, постараюсь вам помочь. Значение витамина Д ниже 20 соответствует дефициту, его корректируют с помощью препаратов.
Женщина принимает два сильных гипотензивных препарата, на фоне постельного режима и возможного обезвоживания их эффект может усилиться, вызвав критическое снижение артериального давления, что проявляется головокружением, тошнотой, слабостью. Нельзя исключить влияние самого перелома или развития сопутствующих осложнений на спинной мозг или нервные корешки, особенно с появлением новой слабости в ногах.