Дышит через рот
Дочке 5,5 месяцев, начала с периодичностью дышать через рот и чуть-чуть кашляет, температуры нет, активная К врачу записались, но до него неделя, мест нет в поликлиниках
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, когда речь идет о здоровье маленького ребенка. Дыхание через рот и кашель у младенца, даже без температуры, всегда требуют внимания. Возможные причины, но очень важно понимать, что это не диагноз, а лишь предположения. Только очный Педиатр может поставить точный диагноз и дать рекомендации. Заложенность носа: у младенцев анатомически носовые ходы очень узкие. Даже небольшое количество слизи (например, из-за сухого воздуха- сейчас отопительный сезон- особенно актуально, пыли, легкой простуды или аллергии) может привести к затруднению носового дыхания, и ребенок начинает дышать ртом. Кашель может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки. Что можно сделать до визита к очному Врачу: увлажняйте воздух в комнате (используйте увлажнитель, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую изнутри- поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой детской и детским чаем по возрасту - посмотрите линейки Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм- начинать с пол чайной ложечки), регулярно проветривайте, промывайте носик физиологическим раствором (Аквамарис, Аквалор бэби, Отривин-бэби) по несколько капель в каждую ноздрю, чтобы разжижить слизь и помочь ей выйти. Сухой воздух в помещении может пересушивать слизистые оболочки носа и горла, вызывая дискомфорт, заложенность носа и сухой кашель. Аллергическая реакция: ребенок может реагировать на что-то в окружающей среде (пыль, дым, парфюмерия, пыльца, шерсть животных, новые продукты питания, бытовая химия). Аллергия может проявляться заложенностью носа, кашлем, чиханием. Прорезывание зубов: в период дентации у некоторых детей может увеличиваться количество слюны, которая может стекать по горлу и вызывать кашель. Также может быть небольшая отечность слизистых, что может влиять на носовое дыхание. Начало вирусной инфекции (ОРВИ): даже если температуры нет, это могут быть самые первые признаки начинающейся простуды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!