Колоноскопия с седацией при ГВ

Добрый день! Мне назначили колноскопию с седацией, и для подготовки к процедуре назначили препарат Эзиклен, я кормлю грудью, ребенку 1год и месяц , дневных кормлений почти нет , есть только ночные и на ночь.

Мутация Лейдена
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Когда будет происходить диагностическая процедура? Какой препарат для седации будет использован? По поводу слабительного, он абсолютно безопасен.

Макрогол ( эзиклен)осматическое слабительное
Он не переваривается и не всасывается в кишечнике. Он остается в каловых масках и тем самым размягчается стул.

Надежда Александровна, здравствуйте!
Процедура назначена на 23.12, на 14-00, подскажите пожалуйста, можно будет после седации ночью покормить ? И еще уточню повторно , в инструкции по применению Эзиклена указано что противопоказан кормящим , это ничего страшного?

Здравствуйте, действующее вещество макрогол , можно проверить именно на сайте е лактация .
Препарат безопасен для кормящих мам

После седации можно дать ночью грудь

Основное питание для ребёнка это уже общий стол

Надежда Александровна, спасибо большое!

Успехов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Все препараты совместимые с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте е.лактация:
Эзиклен имеет:Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка
По поводу седации стоит уточнить у врача, на этот период можно подготовить банк молока

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, важно уточнить каким препаратом будет проводиться седация.
Препарат назначенный для подготовки совместим с грудным вскармливанием. Эзиклен — это осмотическое слабительное с минимальным всасывание в кишечнике. Согласно современным исследованиям (от 2017года) не выделяется с грудным молоком в определяемом количестве.

Полина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
ПО данным сайте е лактация, данный препарат эзиклен имеет низкий риск по воздействию на грудное молоко и малыша, то есть препарат совместим с грудным вскармливанием, так как инструкции устаревшие.

По поводу седации нужно обсуждать с врачом, какой будет препарат, но как правило, это безопасно и после процедуры можно кормить

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, по поводу именно сердцами стоит уточнить у врача, так как могут использоваться разные препараты с разным периодом полувыведения.
Что касается Эзиклена, то данный препарат на всасывается в кишечнике и проходит транзитом. Действующее вещество- макрогол, он в принципе разрешен к применению у детей после 6 месяцев.
Повода для переживания нет, растите здоровыми🌸