Тромбоэмболия у котика
Добрый день. 16.12.2025 к 7.00 у котика заметили отказ задних конечностей, сразу собрались в клинику. Где-то через 15 минут его обильно вырвало, раньше никогда не рвало. Стал часто и хрипло дышать. При осмотре врач диагностировал тромбоэмболию и сказал что ничего хорошего не ждите. Результаты анализа крови и план лечения прилагаю. Хочу получить мнение врача относительно плана лечения и корректности прогнозов. 1. Сегодня прошли сутки, по оценке врача состояние не удушилось, но и не улучшилось. 2. Я сама тоже его щупала и наблюдаю. Что вижу: 2.1. Ноги не совсем в отказе, ощущения что сильно холодные и синюшные - ну не видно. Ясно что не могу достоверно сказать... 2.2. Вчера лежал на боку, сегодня лег на грудь и ноги поджал под живот. 2.3. С виду, не видно что часто и хрипло дышит, но врач говорит что хрипы сохранились. 2.4. Врач вообще не охотно что-то говорит кроме что "ВСЕ ПЛОХО". Понимаю что нельзя давать надежду, но какая-то доп.оценка мне нужна. 2.5. Провести узи доплер не могут и говорят это из разряда фантастики для котов. 2.6. Повторный рентген и анализ крови и глюкозы тоже пока не хотят брать, мол ничего там положительного не будет. Тоже странно. 2.7. Оставили еще на сутки. Важно понять что еще можно сделать, есть ли клиники с более современным подходом, стоит ли перемещать и вообще, что-то понять.
Здравствуйте. По описанию ситуации диагноз тромбоэмболия наиболее вероятен в данном случае. Прогноз при тромбоэмболии, к сожалению всегда очень осторожный, ближе к неблагоприятному. Окончательный прогноз зависит от динамики в ближайшие несколько дней от начала лечения. Если удастся восстановить кровообращение - шанс на восстановление есть. Но часто консервативно не удается устранить тромб, может требоваться хирургическое лечение, провести которое в большинстве клиник не возможно. Если в в Вашем городе есть клиники, которые проводят такие операции, можно обратиться к ним.
Терапия назначена допустимая.
Провести контрольное измерение глюкозы в конечностях целесообразно.
Здравствуйте,
тромбоэмболия, исходя из клинических проявлений более вероятна. это не самостоятельная патология, часто является следствием заболевания сердца.
С Тактикой лечения частично можно согласиться. Есть несколько нюансов в профилактике образования новых тромбов, и последствиях образования тромба.
1. Одним из этапов диагностики является узи сердца, проходит с использованием датчиков с доплером, и с помощью этого датчика можно также оценить состояние крупных артерий/сосудов в конечностях. Это не является редкость в диагностике.
2. Если нарушен кровоток в конечностях это всегда больно, поэтому трамвет здесь оправдан. Но важно также контролировать уровень глюкозы в тазовых конечностях, если уровень глюкозы будет критически низким, есть риски некроза, из-за плохого притока крови.
3. Если по рентгену был поставлен отёк лёгких, с большей степенью вероятности это Кардиогенный отёк лёгких, и применение фуросемида оправданно.
4. Кошки очень быстро и легко теряют жидкость, поэтому внутривенные медленные инфузии также оправданны и необходимы, чтобы разжижать кровь.
5. Раз в сутки необходимо проверять уровень калия в организме, так как калий быстро увеличивается при тромбах, что может давать ещё больше нагрузку на сердце
6. Для профилактики образования тромбов используют низкомолекулярные гепарины, дальтепарин, эноксипарин, клопидогрел, а не гепарин натрия.
7. В Большинстве случаях требуется ещё параллельно использовать противовоспалительные препараты, так как после восстановления притока крови будет происходить набухание, отёк и воспаление тканей.
Шанс на полное выздоровление есть, если будет найдена основная причина этой патологии и быстро вернётся чувствительность. По возможности, лучше обратиться в другую клинику с отделением реанимации и интенсивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Задайте врачу четкие вопросы сегодня:
· "Какой пульс на бедренных артериях задних лап? Есть ли улучшение по сравнению со вчера?"
· "Какие конкретные показатели мы мониторим? Можно ли сделать контрольный рентген для оценки отека легких?"
· "Почему нельзя сделать УЗИ сердца (ЭхоКГ)? Есть ли в клинике аппарат? Если нет, можете ли вы порекомендовать, куда можно обратиться для этого?"
· "Каков план на следующие 24 часа? При каких ухудшениях нам стоит бить тревогу?"
2. Поиск альтернативы.
· Если в текущей клинике нет УЗИ сердца и отказываются от мониторинга, стоит рассмотреть перевод в более оснащенную клинику, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ СТАБИЛИЗАЦИИ.
· Перевозка критического кота с ТЭЛА крайне рискованна. Стресс может убить. Переводить можно только на специальном транспорте, с кислородом, после консультации с принимающим врачом.
· Позвоните в другие крупные клиники вашего города/региона. Спросите: "Принимаете ли вы кошек с острой тромбоэмболией? Есть ли возможность срочного УЗИ сердца и круглосуточного мониторинга?".
3. Реальность и прогнозы.
· Честный прогноз: Даже при идеальном лечении выживаемость в первые 7 дней составляет около 40-50%. Основные риски: прогрессирование отека легких, образование новых тромбов, острая почечная недостаточность, внезапная смерть.
· Шанс есть. Ваш кот молод, пережил первые сутки, получает правильное лечение. Если тромб не полностью перекрыл сосуды и начал рассасываться, возможно частичное или полное восстановление функции лап в течение 1-4 недель.
· Главная цель сейчас: стабилизировать сердечную недостаточность, растворить тромб и не допустить нового. Лечение сердца будет пожизненным.