Увеличение лимфоузлов у ребенка
2,5 года назад Ребенок заболел ковидом, сильно увеличились узлы селезенка и печень. Сдав анализы мы узнали, что помимо ковида у него еще был мононуклеоз и цитомегаловирус. Анализы прикреплю. Клиника и биохимия в норме. Помимо этого у него еще сезонная аллергия на березу, и второй год мы проходит АСИТ Сейчас сделали узи, селезенка и печень в норме, но лимфоузлы так и увеличены, в брюшной полости тоже. Это все последствия инфекции? Тк уже страшно, понимаю, что так нельзя, но уже начиталась ужасов про лимфому
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Они не указывают на лимфому при нормальном общем анализе крови, не переживайте.
Печень и селезенка это такие же органы иммунной системы, которые могут реагировать своим увеличением на воспалительный процесс. Самое главное при оценке не размер, а функция. Если АЛТ в пределах нормы, то повода для переживаний нет, лекарственная терапия не требуется.
Только контроль УЗИ л/узлов через 3 месяца.
Инна Сергеевна, спасибо! Но переболел он давно, получается больше двух лет назад
Любой человек ежедневно сталкивается с вирусами, эта встреча может быть бессимптомной, а л/узлы могут на этот контакт отреагировать.
На живот ребенок не жалуется?
Нет ли проблем со стулом?
Инна Сергеевна, нет, с этим проблем нет
Поняла ситуацию.
Просто по поводу увеличения л/узлов мезентериальных могут давать паразитарные инвазии, и в качестве дообследования обычно рекомендуют сдавать кал на паразитов трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
И более ничего не требуется, кроме контроль л/у в динамике по УЗИ.
Инна Сергеевна, спасибо! Сдадим еще и это. Других диагнозов мы можем не бояться?
Раньше у него еще по ночам была сильная потливость, сейчас такого не наблюдаю
Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ребенок ранее перенес цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). После перенесенного ковида, вэб и цмв увеличенные лимфоузлы могут сохранятся до 6-12 месяцев.
Данных за лимфому нет.
Алексей Александрович, он переболел всем этим более двух лет назад
Возможно была реактивация (повторное заражение) вэб или цмв и поэтому снова увеличились лимфоузлы, либо есть очаг хронической бактериальной инфекции.
Алексей Александрович, спасибо!. Других диагнозов мы можем не бояться?
Нет, раз нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после перенесённых ВЭБ, ЦМВ распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными в течении длительного времени , каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения увеличение лимфоузлов в подобных ситуациях не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.
Петр Николаевич, спасибо! Те то что они увеличены уже два года это может быть нормой?
Раньше еще была потливость по ночам сильная, но последний год этого не наблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ имеются лимфоузлы доброкачественного характера об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15.
Увеличены они за счёт воспалительного процесса, так как лимфоузлы и лимфоидная ткань - это иммуная ткань. После выздоровления ещё некоторое время лимфоузлы могут быть увеличены и это является нормой, особенно у детей.
Нет никаких признаков лимфопролиферативного заболевания, в том числе и лимфомы.
Александра Александровна, большое спасибо!