Аномалия Киммерли
Рентген-признаки начального остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника на уровне сегментов С4-С7, нестабильность межпозвонкового диска на уровне сегмента С5-С6, полная аномалия Киммерли тела позвонка С1.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начальный остеохондроз и спондилёз шейного отдела (C4–C7) это изменения межпозвонковых дисков и костных структур позвонков, характерные для возрастного износа или повышенной нагрузки. На ранних стадиях могут вызывать лёгкую боль, скованность в шее, реже могут вызывать головные боли или онемение в руках при сдавлении нервов.
Нестабильность диска C5–C6 это патологическая подвижность между этими позвонками обычно при разгибании и сгибании шеи, что также может приводить к боли, мышечному напряжению и риску ущемления нервных корешков или спинного мозга.
Полная аномалия Кимерли это не болезнь а аномалия развития. На задней поверхности первого шейного позвонка развивается костное образование в виде дуги, что образует дополнительное кольцо над бороздой позвоночной артерии. Чаще всего не имеет каких либо симптомов и не требует лечение. В редких случаях может вызывать симптомы связанные с сужением просвета артерии. Могут быть головокружение, шум в ушах, неустойчивость. В этих случаях обычно рекомендуют провести УЗДГ позвоночных артерий, иногда назначаются средства улучшающие мозговое кровообращение, ограничивают нагрузки. Если такие симптомы есть, то стоит обратится к неврологу.
Будьте здоровы.