Красное пятно на пояснице

Здравствуйте! Сыну 17 лет. 8 лет назад в районе поясницы появилось красное пятно, которое в конечном итоге разрослось до больших размеров. В Москве врач говорил, что это солнечный лишай, в Пензе - это от резинки натирание, аллергия. Лечение было- фуцикорт, жирный крем. Кожа довольно сухая. На лопатке появляется что-то подобное. Как с этим бороться я уже не знаю

У сына нет
38 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Дарья Николаевна, спасибо. Нам советовали тоже самое- только фуцикорт и выше этого места носить штаны. Но почему тогда на лопатке проявляется такое же . Сначала там было сухое место, которое отличалось по чувствительности от других участков, а теперь проступает краснота? И жирный крем мазали в течение месяца по несколько раз в день но особо лучше не становилось

На фоне сухости кожи такое может быть

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано прикрепить фото пятна на лопатке и сделать новые четкие фото с других ракурсов пятна на пояснице
Также уточнить имеются ли хронические заболевания у ребенка, прием каких то лекарственных препаратов?

Наталья Александровна, фото прикреплю позже, а так у сына нет хронических заболеваний и лекарства не принимает

Хорошо
По фото и описанию необходимо исключать проявления очаговой склеродермии
В подобной ситуации обычно рекомендовано проведение диагностической биопсии с гистологией для уточнения диагноза
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, кровь на АТ к боррелиям М и G

Наталья Александровна, скажите, а что может выявить биопсия?

Наталья Александровна, ещё вопрос, а что даст результат крови?

Принятый ответ

Биопсия-это диагностическая процедура, при которой забирают небольшой образец пораженной кожи для последующего гистологического исследования
Которое в свою очередь позволяет понять какие изменения есть внутри тканей и для какого заболевания они характерны
По результатам крови смотрится есть ли в организме воспалительный или аутоиммунный процесс, аллергическая составляющая, исключается боррелиоз ( укус клеща) , который может давать подобные высыпания
Посмотрела фото -по ним можно предположить и необходимо исключать очаговую склеродермию, бляшечный парапсориаз, красный плоский лишай
Учитывая большой стаж заболевания, появление новых очагов на обычное раздражение по фото непохоже

Здравствуйте!
По длительности процесса, постепенному увеличению пятна, распростанению очагов это не похоже на простое натирание. Если участок выглядит плотнее окружающей кожи, его западении, нарушении чувствительности, необходимо дифференцировать его от других заболеваний, например, очаговой склеродермии, если же преобладает стойкое покраснение без выраженного уплотнения, возможна фиксированная эритема или нейродермит. Необходимо разбираться.
Такие состояния требуют очного осмотра дерматолога, проведения дерматоскопии и иногда биопсии кожи для уточнения диагноза.
Без уточнения причины процесс может сохраняться годами и медленно прогрессировать.

Юлия Юрьевна, спасибо. Пятно отличается только сухостью и краснотой. Уплотнений нет. По моим ощущениям кожа в этом месте очень тонкая, и иногда белые волдырики появляются

Истончение кожи может присутствовать при очаговой склеродермии.

Юлия Юрьевна, посмотрела симптомы склеродермии, это 90% не наш случай. Кроме этого пятна его ничего не беспокоит, хотя и оно больше меня напрягает, честно сказать

Принятый ответ

При длительном процессе в сомнительных случаях прказана диагностическая биопсия.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний более четко и с других ракурсов, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Пятно плотное ?
Заранее благодарю

Марина Викторовна, спасибо. Сын позже пришлёт. А так пятно не плотное. Летом он это место травмировал, упал с велосипеда и кожа содралась. Я очень переживала, что не заживёт. Но с метилурацилом все зажило довольно быстро

Ок, как фото приложат пусть нам шеи, я чтоб вопрос увидела

Марина Викторовна, я загрузила ещё фото. На лопатке особо пятна не видно, но очень сухая кода в этом месте

Посмотрела. Вам рекомендовано сходить на очный прием , чтоб исключить склеродермию , раз у вас у ребенка несколько пятен

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как локальный раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам обычно рекомендуется использовать крем целестодерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней, через 10 минут - ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 10минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!

Марина Алексеевна, спасибо. Когда сын начинал лечение, пятно не уменьшилось, а просто по ощущениям становилось не таким сухим. Это было на протяжении месяца. Потом лечение забрасывал. По вашему опыту такие пятна за какой срок проходят при лечении? Все назначают курс препаратов неделю- две.

Принятый ответ

Это может занять больше месяца, к сожалению
Рада помочь!

Добрый день!
По фото видно воспалительное пятно красно-бордового цвета.

Учитывая длительность течения заболевания, отсутствие точно диагноза и неэффективность проводимой терапии в таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование.

Можно рекомендовать:
- выполнить биопсию пораженной кожи с последующим гистологическим исследованием (за неделю до этого исключить любые виды лечения)

Лечение будет зависеть от установленного диагноза.

Александр Сергеевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, а в обычных поликлиниках такие обследования делают? И какое заболевание может выявить гистология?

гистологическое исследование покажет - какие изменения есть в коже. На счет поликлиник не могу сказать - это нужно уточнять у них.

Александр Сергеевич, спасибо. Тогда будем записываться

Успеха!