Красные щеки

Добрый день! У ребенка (8 лет) в выходные покраснели щеки. Причину определить сложно - он и участвовал в мастер-классе по росписи пряника и ел цветную глазурь, и гулял на улице в мороз, а в понедельник еще и начались сопли. Педиатр сказала, что это такая реакция на перепад температур. Но ребенок вчера никуда не выходил, на ночь выпил Зиртек, а коаснота только усилилась и стала переходить на подбородок. Температуры, зуда, сухости пр этом нет, но щеки как будто более теплые, чем кожа в остальных местах. Что это может быть и что лучше предпринять? Спасибо!

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Какое может быть при контакте с ветром например, если не используете cold крем перед выходом на улицу. В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,03% 3р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию можно предположить развитие уэ контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
Также так может выглядеть и раздражительный дерматит
Возникать он может на фоне перепада температур, от воздействия метеорологических факторов
В подобной ситуации рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Зиртек продолжить 1 раз в день -7 дней
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендуется с утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела на фотографию.

В таких случаях, когда причиной появления красноты на щеках может быть множество факторов, рекомендуется на красные участки наносить крем Элидел-утром и вечером, 2 недели. А перед выходом на улицу, заранее, за 15 минут, нанести дополнительно крем Атопик, либо крем Липобейз, можно даже обильно.

Зодак пока продолжайте давать.

Тут больше простой раздражительный контактный дерматит. Кожа теплая, потому что она воспалилась. На воспаленном участке такое бывает.