Конъюнктивная киста
Добрый день Первый раз кисту прокололи иглой у офтальмолога, второй раз возникла через пару недель- прописали капать флоас моно ,киста прошла и вот через две недели снова возникла. Подскажите пожалуйста,это теперь постоянно так будет? Опять надо что-то капать или операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты конъюнктивы разные бывают по размеру и плотности
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния стекловидного
На сколько дней был назначен флоас моно?
Вера Анатольевна,
Приложила
Был назначен на 7 дней
Поняла
При кистах назначается
- дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 5 дней , 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- бромфенак по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания дексаметазона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. Вы правы, в таких случаях наиболее эффективна операция по удалению кисты, так как проколы/медикаметозная терапия часто дают временный эффект, затем она может набираться снова, так как остаться оболочка кисты.
До решения вопроса об операции можно пройти медикаментозный курс для уменьшения объема: флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
С оттянутым книзу веком/ для визуального осмотра слизистой объёма кисты
Для более корректных рекомендаций.
Инга Владимировна, приложила
Вика, спасибо, фото посмотрела.
Сам объем кисты не очень большой. Но, она может иметь стенки / это видно на очном осмотре/. Если консервативное лечение не дает положительной динамики, рекомендуется убрать Кисту лазером / По данным клинических наблюдений- этот метод будет более эффективнее в вашем случае.
Операция проводится под местной анестезией/ быстро и безболезненно.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение было верным, прокалывают, либо ведут пациента на каплях, если повторяется, то можно кисту иссечь хирургически, убрать ее стенки. Процедура несложная, на поверхности глаза, переживать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день Виктория .
Прокалывание кисты не приносит терапевтический
эффект так как полость опустошенная вновь заполняется жидкостью.
в подобных ситуациях закапывается лотемаксин 4р\сутки 4 недели ,за это время сама полость спадает .
через 1 мес требуется повторный осмотр с тонометрией
скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, хирургического вмешательства не требуется?
хирургическое лечение не показано в подобных ситуациях.
Ольга Владимировна, просто она возникает уже третий раз.
Капли о которых Вы говорите помогут и она больше не возникнет?
препарат последнего поколения , от него ожидаем эффект лучше , так как лотепреднол( само действующее вещество ) обладает
высоким сродством к стероидным рецепторам, чем дексаметазон или фторметолон (флоас моно ) .
конечно нужен контроль состояния тканей глаза у врача очно через 4 нед.
Ольга Владимировна, благодарю
Ольга Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли перед лазерной коагуляцией сетчатки применять эти капли?
Да конечно .
Виктория Николаевна, неделю 3-4 раза в день
Здравствуйте. Кисты могут набираться снова, противовоспалительные капли дают эффект, но как правило временный. Киста может рецидивировать. Радикальным решением будет конечно хирургическое удаление. В этом есть клинический смысл, если киста дает чувство инородного тела, постоянно беспокоит, воспаляется. В остальном - только косметические показания