Расшифровка ЭЭГ
Добрый день, ребенок 10 лет, прошли ЭЭГ, прошу помочь расшифровать результат Протокол: На фоновой записи зарегистрирована основная активность: Альфа с частотой 8-11 Гц. Амплитуда 28-35 мкВ в теменно-затылочной области, нерегулярный Бета с частотой 22-24 Гц, Амплитуда 12-14 мкВ в лобно-височных областях Зональные различия: сохранены Модуляции отсутствуют Медленная Тета активность с частотой 6-7 Гц, Амплитуда 28-46 мкВ индексом: низкий, единичные волны, группы волн по полушариям При РОГ – депрессия основного ритма неполная. При ЗОГ – восстановление основного ритма неполное При гипервентиляции: Умеренная дизритмия, увеличение индекса медленных волн тета диапазона После гипервентиляции: восстановление полное Фотостимуляция: фотопароксизмальной реакции не выявлено. Рекомендации: Заключение: Умеренные изменения ЭЭГ регуляторного характера, без очаговой патологии, межполушарной асимметрии, эпилептиформной активности. При гипервентиляции: Умеренная дизритмия, увеличение индекса медленных волн тета диапазона. Темпы формирования основного ритма сохранены.
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?
Юлия Юрьевна, ребенок проходит обследование в связи с жалобами на головные боли в вечернее время, рассеянность, утомляемость, к тому же имеются моторные и вокальные тики
Прошли ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи (прикрепила) и ЭКГ
Юлия Юрьевна, исследование длилось 15 минут
По узи имеются анатомические особенности, с жалобами быть связаны не должны. А дефициты исключали?
Юлия Юрьевна, какие именно?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, ТТГ 1.95, ферритин 33.8, Д 37.2, оак недавний приложила
В целом все не плохо.
Юлия Юрьевна, на что стоит обратить внимание?
Не совсем поняла вопрос.
Здравствуйте! По данному ээг эпиактивности не выявлено . Все в пределах нормы . По уздс только анатомические особенности, не влияющие на кровоток . Жалоб это давать не может . По клинике у ребенка головные боли напряжения . Вероятнее всего имеется повышенная тревожность , тк это может провоцировать головные боли и тики . Скажите лечение какое либо получали ?
Регина Динисламовна, по лечению сейчас ребенок проходит массаж волосистой части головы и воротниковой зоны, принимает магний утро-весер и фенибут, начали первый день, назначено по 1 таб. утро-вечер
Фенибут можно по схеме 1 т утром 1 неделя ; 1 т 2 рд -2-7 неделя ; 1 т утром 8 неделя и отмена . Магний можно курсом до 2 мес . Желательно подключить занятия с детским психологом, тк тикам больше подвержены дети тревожные и эмоциональные, они могут хронизироваться и обострятся
Регина Динисламовна, большое спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Лилия Альбертовна, спасибо за разъяснения
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.