Верно ли назначение врача

Здравствуйте. Прошу мнения по назначенному лечению. Ребёнок (5лет) заболел гриппом, начало болезни — вечером в субботу. Температура по дням: Суббота — до 39,5 °C Воскресенье — до 39,5 °C, хорошо сбивалась Понедельник — днём 37,5 °C, вечером снова 39,5 °C Вторник — утром 37,2 °C, вечером 38,2 °C Ночью температура самостоятельно снизилась до 37,2 °C Среда — 37,2 °C Сейчас температура субфебрильная. Ребёнок иногда жалуется на небольшую боль в ухе. Нос заложен, есть небольшой кашель, вероятно на фоне заложенности носа. Вчера были у ЛОРа. Поставлен диагноз: двусторонний средний экссудативный отит, аденоиды. Назначено лечение: Дексаметазон — 3 таблетки 1 раз в день Сумамед— 5 мл 1 раз в день, курс 3 дня Назонекс — 2 раза в день, курс 3 месяца Акридерм СК — 2 раза в день, закладывать в уши, курс 2 недели Вопрос: насколько обосновано и корректно такое лечение при данном течении болезни? Анализы крови приложу ниже.

5 лет

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков воспаления, учитывая снижение уровня цветового показателя в таких случаях может быть заподозрена скрытая анемия по анализу крови и поэтому дополнительно в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с педиатром

Экссудативный отит это скопление негнойной жидкости за перепонками, которое возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку со средним ухом на фоне воспаления в носоглотке

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика, для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным -вакуумом при экссудативном отите

Остальные препараты указанные выше при данном состоянии как правило не рекомендуют использовать на очном приеме

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу
Уточните больно ли трогать сами уши, нажимать на козелки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Доктор осматривал эндоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что значит ваша фраза, остальные препараты указанные выше не рекомендуют использовать на очном приеме?

Для лечения экссудативного отита не используют какие-либо мази и кремы в ухо, так как жидкость скапливается за перепонкой и данные средства не имеют точки приложения для лечения заболеваний среднего уха

Имею в виду что акридерм ск местно, сумамед и Дексаметазон внутрь не оправданны для применения для лечения экссудативного отита в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ушко левое при нажатии немного беспокоит ее.

Акридерм СК в таких случаях мог быть рекомендован при наличии проявлений наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода, для которого бывают характерны болевые ощущения при нажатии на козерог, но доктор в при приложенном заключении не отражает этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ушко не красное. Но неприятно, когда трогают. Влажное внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он уши не трогал. Просто камерой посмотрел.

К сожалению осмотр ушей в приложенном документе не описан и трудно ориентироваться по такому документу что именно увидел в ушах доктор. Если есть болевые ощущения при нажатии на козерог вероятно этот признак говорит о наличии также наружного отита и вероятнее всего использовать акридерм ск местно в ухо стоит в таких случаях. Сумамед и Дексаметазон при наружном отите также не рекомендуют использовать как и при среднем экссудативном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой в области среднего уха скапливается экссудат , такое состояние как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Сам по себе экссудативный отит это не показание к назначению антибиотика

При среднем отите капать капли в уши и закладывать мазь нет никакого смысла

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы