Верно ли назначение врача

Здравствуйте. Прошу мнения по назначенному лечению. Ребёнок (5лет) заболел гриппом, начало болезни — вечером в субботу. Температура по дням: Суббота — до 39,5 °C Воскресенье — до 39,5 °C, хорошо сбивалась Понедельник — днём 37,5 °C, вечером снова 39,5 °C Вторник — утром 37,2 °C, вечером 38,2 °C Ночью температура самостоятельно снизилась до 37,2 °C Среда — 37,2 °C Сейчас температура субфебрильная. Ребёнок иногда жалуется на небольшую боль в ухе. Нос заложен, есть небольшой кашель, вероятно на фоне заложенности носа. Вчера были у ЛОРа. Поставлен диагноз: двусторонний средний экссудативный отит, аденоиды. Назначено лечение: Дексаметазон — 3 таблетки 1 раз в день Сумамед— 5 мл 1 раз в день, курс 3 дня Назонекс — 2 раза в день, курс 3 месяца Акридерм СК — 2 раза в день, закладывать в уши, курс 2 недели Вопрос: насколько обосновано и корректно такое лечение при данном течении болезни? Анализы крови приложу ниже.

5 лет

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков воспаления, учитывая снижение уровня цветового показателя в таких случаях может быть заподозрена скрытая анемия по анализу крови и поэтому дополнительно в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с педиатром

Экссудативный отит это скопление негнойной жидкости за перепонками, которое возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку со средним ухом на фоне воспаления в носоглотке

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика, для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным -вакуумом при экссудативном отите

Остальные препараты указанные выше при данном состоянии как правило не рекомендуют использовать на очном приеме

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу
Уточните больно ли трогать сами уши, нажимать на козелки?

Здравствуйте. Прикрепила. Доктор осматривал эндоскопом.

Что значит ваша фраза, остальные препараты указанные выше не рекомендуют использовать на очном приеме?

Для лечения экссудативного отита не используют какие-либо мази и кремы в ухо, так как жидкость скапливается за перепонкой и данные средства не имеют точки приложения для лечения заболеваний среднего уха

Имею в виду что акридерм ск местно, сумамед и Дексаметазон внутрь не оправданны для применения для лечения экссудативного отита в таких ситуациях

Ушко левое при нажатии немного беспокоит ее.

Акридерм СК в таких случаях мог быть рекомендован при наличии проявлений наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода, для которого бывают характерны болевые ощущения при нажатии на козерог, но доктор в при приложенном заключении не отражает этот момент

Ушко не красное. Но неприятно, когда трогают. Влажное внутри.

Он уши не трогал. Просто камерой посмотрел.

К сожалению осмотр ушей в приложенном документе не описан и трудно ориентироваться по такому документу что именно увидел в ушах доктор. Если есть болевые ощущения при нажатии на козерог вероятно этот признак говорит о наличии также наружного отита и вероятнее всего использовать акридерм ск местно в ухо стоит в таких случаях. Сумамед и Дексаметазон при наружном отите также не рекомендуют использовать как и при среднем экссудативном

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой в области среднего уха скапливается экссудат , такое состояние как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Сам по себе экссудативный отит это не показание к назначению антибиотика

При среднем отите капать капли в уши и закладывать мазь нет никакого смысла

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы