Диарея после ротавируса
Здравствуйте, ребенку 9 мес , после бронхита в стационаре словили ротавирус ( подтвердили по калу ) , первые сутки температура до 38 , рвота 3 раза . Капали капельницы для восстановления водного баланаса .Сегодня 5 день болезни , выписались из стационара , и сегодня диарея уже была 6 раз, ребенок мочится , воду / Регидрон , стоп Диар даю , поехать прокапаться не могу , так как заболел старший ребенок тоже ротавирусом . Скажите могу я поставить капельницу ( я медсестра ) самостоятельно? В больнице ребенку ставили около 100 мл глюкозы и 350 мл Регидрона ( вес 8 кг ) .Очень боюсь обезвоживания , но именно сегодня не могу поехать . Платные клиники принимают на капельницы только с 3 лет . Насколько ситуация критическая ? Можно мне будет поставить такую капельницу. Температуры нет , рвоты тоже нет . Беспокоит только диарея .
Принятый ответ
Ульяна, добрый день. Диарея при ротавирусе может сохраняться до 14 дней. При отсутствии рвоты, температуры с возможностью оральной регидратации, инфузионное восполнение водно-электролитного баланса не требуется. Обычно рекомендуют отпаивать ребёнка в объёме жидкости 50-100 мл/кг/сут. Дробно по 5-10 мл каждые 10-15 мин, чередуя воду и регидрон или другие электролитные растворы.
Постановка внутривенных инфузий в домашних условиях не рекомендуется, в связи с возрастом ребёнка, а так же с его состоянием, достаточно будет оральной регидратации.
Ульяна Сергеевна, 6 раз это еще не повод ехать в стационар ?
Ульяна, подскажите какой объём жидкости выпивает ребёнок? Сколько раз в день у него мочеиспусканий? Какой объём жидкого стула? Как ребёнок по активности и по аппетиту? До 10 раз в сутки, с сохранением активности, аппетита и адекватным употреблением жидкости, не повод ехать в стационар.
Ульяна Сергеевна, капризный , но потому что не выспался , аппетит есть , пьет воду / сок на пополам с водой и гв по требованию, мочится раз в 2,3 часа .
Ульяна Сергеевна, раз во сколько должно быть мочеспускания ?
Благодарю за ответ. Главной задачей является адекватное отпаивание ребёнка, к сожалению при лечении ротавирусной инфекции нет препаратов, которые могли бы быстро вылечить. Организм самостоятельно справится с поддержкой в виде воды и электролитных растворов. Так же если введен прикорм, то придерживаться диеты не стоит. Доказано только, что молоко (коровье) может продлевать диарею. А так Ваша тактика верная, оральная регидратация и ГВ по требованию лучшее лечение.
При такой частоте мочеиспускание, в сутки получается примерно 10-12 раз, что чуть ниже нормы у здоровых детей (15-16), при наличии кишечной инфекции, а то есть потери жидкости с рвотой и жидким стулом, количество мочеиспусканий может уменьшаться. По предоставленным данным,количество мочеиспусканий достаточное для ребёнка.
Ульяна Сергеевна, Даже если немного?
Ульяна Сергеевна, раз во сколько должен писять ?
Ульяна Сергеевна, еще вопрос, в крови у ребенка по биохимии повышено аст 102 , доктор сказал что на фоне ротавируса и лечения аб , пересдать через 10 дней , действительно может так повышаться из-за этого ?
Ульяна,адекватный диурез у ребёнка данного возраста 300-600 мл/сут - 20-25 мл разовое мочеиспускание. При диареи оно может сокращаться. Количество мочеиспусканий - индивидуальное, ребёнок может мочиться каждые 1,5-2 часа. Действительно, некоторые показатели в биохимическом анализе крови могут повышаться при заболевании, необходим контроль биохимического анализа крови через 14 дней.
Ульяна Сергеевна, 11 раз вчера была диарея , находимся в стационаре, капали капельницы , скажите что делать ? Как избавиться от этой диареи. ???? Ребенок уже похудел на фоне нее .
Ульяна Сергеевна, еще и врачи тут говорят сворачивать гв , от моего молока ему еще хуже
Добрый день, Ульяна. ГВ не стоит прекращать. Какой дефицит массы тела? На сколько ребенок похудел?
Ульяна Сергеевна, на 200 гр
Ульяна, потеря менее 10%. к сожалению во время кишечных инфекций дети могут потерять в весе. Подскажите как сегодня состояние ребенка? Да, действительно, при кишечных инфекциях так же может быть продолжительная диарея из-за молока, но, как правило, ГВ не рекомендуется прекращать, а стоит восполнять потери дополнительной жидкостью или приемом сорбентов-смекта, полисорб, энтеросгель.
Ульяна Сергеевна, сегодня получше , но диарея 6 раз уже была , до ротовируса ребенок принимал 3 разных аб , доктор говорит что нарушение пищеварения сейчас. , поэтому диарея сохраняется
Да, Ульяна. Такая вероятность есть. Так же можно использовать пробиотические препараты, одним из доказанных является биогая, он поможет восстановить микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендовать проведение самостоятельной инфузионной терапии на дому не представляется возможным, это должно проводиться под контролем врача.
И в принципе инфузионная терапия не требуется, если нет обезвоживания и ребенка удается отпаивать.
Отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.
Стопдиар не используется при вирусных кишечных инфекциях, может ухудшать состояние жкт.
Диарея пока может сохраняться, острый период иногда может быть до 10 дней.
Алина Александровна, стопдиар выписал врач из стационара
Понимаю, это частая практика. Но такие препараты не показаны, так как используются только при бактериальных кишечных процессах, и до года не рекомендуются.
Главное, чтобы малыша удавалось отпаивать, тогда можно лечиться дома
Алина Александровна, диарею он не остановит ?
Нет. По возрасту нет разрешенных препаратов для остановки диареи, и в принципе ни один препарат одномоментно не наладит стул, диарея защитная реакция организма
Алина Александровна, еще вопрос, в крови у ребенка по биохимии повышено аст 102 , доктор сказал что на фоне ротавируса и лечения аб , пересдать через 10 дней , действительно может так повышаться из-за этого ?
Да, конечно, показатели могут повышаться при инфекции
Здравствуйте , 11 раз вчера была диарея , находимся в стационаре, капали капельницы , скажите что делать ? Как избавиться от этой диареи. ???? Ребенок уже похудел на фоне нее .
, еще и врачи тут говорят сворачивать гв , от моего молока ему еще хуже
Принятый ответ
Ульяна, добрый день
А как малыш пьет воду?, если жидкости поступает достаточно с питьем и электролитным раствором не менее 50 мг/кг в сутки (не менее 400 мл), то в капельницах острой необходимости нет.
Предлагайте смесь, если вы на ГВ, почаще давайте грудь
Регидрон все же показан с 3 лет. в вашем случае оптимальным раствором для регидратации будет регидровит или адиарин регидрокомплекс
Для мягкого закрепления стула допускается подключения пробиотиков: энтерол бэби или баксет бэби по 1 саше/сут
Ирина Александровна, даю Адиарин , пьет воду , грудь по требованию , пьет сок с водой . 400 мл конечно получается , но писяет немного . Но каждые примерно 2 часа
Отлично, что хорошо пьет и не отказывается от растворов
Пробиотик не подключили еще?
Если дома есть весы, то можно учитывать, записывая, сколько выпил и сколько помочился , взвешивая подгузник, в норме диурез за сутки должен составлять не менее 70% от выпитого
Ирина Александровна, еще вопрос, в крови у ребенка по биохимии повышено аст 102 , доктор сказал что на фоне ротавируса и лечения аб , пересдать через 10 дней , действительно может так повышаться из-за этого ?
Да, конечно может. даже от жаропонижающих препаратов.. а уж особенно после антибактериальной терапии, печеночные ферменты могут повышаться в 2-4 раза.
Сдавать для контроля лучше через 2 недели после выздоровления. чтобы успели трансаминазы прийти к нормальным границам
Ирина Александровна, урсофокус назначили 1,6 мл на ночь
Необходимости в данном препарате при таких показателях не вижу
Ирина Александровна, Здравствуйте , 11 раз вчера была диарея , находимся в стационаре, капали капельницы , скажите что делать ? Как избавиться от этой диареи. ???? Ребенок уже похудел на фоне нее .
Здравствуйте
Да, при кишечной инфекции малыши теряют в весе , при отсутствии вакцины против ротавирусной инфекции, увы, иногда случается затяжное течение.
Иногда действительно применяют временный отказ от ГВ и подключают безлактозную смесь на время до нормализации стула.
Ирина Александровна, а если использовать лактазар перед кормлением ?
Так тоже можно как вариант, сцедить пару ложек молока , растворить капсулу в нем , подождать несколько минут ферментизации , а потом уже предлагать грудь.
Ирина Александровна, какой пробиотик посоветуйте?
Из тех , что подкрепляют - это энтерол , нормобакт -л, адиарин пробио, баксет бэби.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: капельницы ставятся с раствором Рингера при значительной потере жидкости. Если ребенок достаточно пьет жидкости и общее состояние не страдает, то капать не нужно.
Большой объем жидкого стула?
Егор Владимирович, да не маленький
При этом общее состояние как? Вялость, слабость, сухость кожи и слизистых присутствует?
Егор Владимирович, вялость нет , капризность да
Не лежит весь день? Правильно я понимаю?
Если хотите откапать, раствор Рингера ы помощь. Из расчёта 40 мл/кг массы тела. Главное не "залить".
Жидкий стул при, ротавирусной инфекции может быть долго.
Добавьте в лечение адсорбенты
Егор Владимирович, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после перенесенной кишечной инфекции может сохраняться жидкий стул, рекомендовано отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул , отпаиваем, Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
В домашних условиях проводить внутривенные инфузии не рекомендуется, все должно быть под контролем доктора.
Наталья Юрьевна, мочится раз во сколько должен?
Памперс не должен быть сухой более 8-12 часов.
Ну и ориентируемся на состояние малыша.
Наталья Юрьевна, еще вопрос, в крови у ребенка по биохимии повышено аст 102 , доктор сказал что на фоне ротавируса и лечения аб , пересдать через 10 дней , действительно может так повышаться из-за этого ?
Да на фоне болезни показатели печени повышаются , затем самостоятельно приходит в норму
Наталья Юрьевна, Здравствуйте , 11 раз вчера была диарея , находимся в стационаре, капали капельницы , скажите что делать ? Как избавиться от этой диареи. ???? Ребенок уже похудел на фоне нее .
В таком случае прекращать гв не рекомендуется, возможно подхватили новую инфекцию, в таком случае рекомендовано слать бак пасев кала повторно
Наталья Юрьевна, сдали
Наталья Юрьевна, а если лактозная недостаточность? Раньще была
Как правило она проходит к 6 Месяцем, стул при ней пенистый, раздражает попу