ГЭР у ребёнка 8лет
Добрый день. У дочки 8лет потемнела эмаль зубов. В течении года было четыре рефлексных срыгивагия. Хеликобактер- отрицательный, по исследованию фгдс - ГЭР, Гастрит антрума,невыраженный. Болей никогда не было, стул в норме каждый день. Если бы не потемнение эмали зубов никаких признаков больше не было. Что могло спровоцировать ГЭР. Какое лечение можно назначить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предложить что кислота воздействует на эмаль
Так же можно предположить слабость нижнего пищеводного сфинктера (клапана между пищеводом и желудком),так же бывает из за физических нагрузок после еды
Когда чаще происходят срыгивания - после еды, ночью, при наклонах?Есть ли у ребенка лишний вес?Какие продукты преобладают в рационе? Ест ли острое, жирное, газировку, шоколад?Бывает ли отрыжка, изжога, неприятный привкус во рту по утрам?
Носит ли тесную одежду, затягивает ли пояс?
Обычно рекомендуют дробное питание 5-6 раз небольшими порциями, исключение жирного, острого, газировок, шоколада, цитрусовых. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Приподнять головной конец кровати на 15-20 см.
Из медикаментов можно предположить назначение антацидов
Гевискон 2 раза в день после еды через 45-60 минут
Мария Алексеевна, здравствуйте. Срыгивания были всего 4 раза в течении года, в разные промежутки времени. Один раз с утра после еды, остальные днём не связаны с приемом пищи.Отрыжки и кислого привкуса никогда не было. Питание 4-х разовое сбалансировано, в выходные разрешаем вредности ( пица, конфеты,фри в меру) , газировку не пьёт. Вес 25кг при росте 130. Месяц назад пропили фосфалюгель в течении двух недель, зубы пришли в норму на второй день лечения. Но через две недели после лечения эмаль зубов опять потемнела.
Если срыгивания редкие и нет других симптомов рефлюкса, то можно предположить, что проблема с эмалью может быть не только из-за кислоты из желудка. Обычно при рефлюксе симптомы бывают чаще.
Потемнение эмали может быть связано с другими причинами - особенности слюны, недостаток минералов, качество питьевой воды, Раз после фосфалюгеля зубы быстро пришли в норму, но потом снова потемнели, можно предположить, что нужно искать причину глубже.
Скажите, какую воду пьет ребенок - водопроводную, фильтрованную, бутилированную? Как часто и как именно чистит зубы? Принимает ли какие-то витамины или препараты постоянно? Бывают ли проблемы с животом - боли, запоры, поносы? Как часто болеет простудными заболеваниями?
Обычно рекомендуют показать ребенка стоматологу для оценки состояния эмали и подбора реминерализующей терапии. Также можно сдать анализы - общий анализ крови, кальций, фосфор, витамин Д.
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте! Если бы повреждение зубов было из-за заброса кислого желудочного содержимого, то есть именно кислота бы "сжигала" эмаль, то ребёнка бы беспокоила изжога, жаловалась бы на кислоту во рту, жжение в горле. Поэтому лучше получить альтернативное мнение стоматолога. Если у ребёнка нет вышеперечисленных жалоб, то это исключение или ограничение жирной пищи, увеличить количество белка в рационе. Сразу после еды не принимать горизонтальное положение,тяжести не поднимать, не выполнять упражнения, повышающие внутрибрюшное давление, последний прием пищи за 2 часа до сна, сон с приподнятым головным концом и на левом боку.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Обычно гастроэзофагеальный рефлюкс возникает на фоне недостаточности кардии (сфинктера между пищеводом и желудком), на фоне погрешностей в питании, погрешностей в режиме.
Также не исключена связь потемнения эмали с проблемами стоматологического профиля.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию стоматолога дополнительно с осмотром.
Для лечения ГЭРБ обычно рекомендуют:
1. Препараты для нормализации моторики, например, Тримедат 14 дней.
2. Препараты группы антацидов, например, Фосфалюгель 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Избегать ношения тугих поясов.