Наружный отит
Здраствуйте. У ребенка был средний отит в начале декабря. Должны были выписаться, как на прошлой неделе заболели, 5 дней была высокая температура, насморк, кашель. С вечера пятницы стали принимать антибиотик амоксиклав 250мг 3р в день + лечение насморка изофрой и лечение горла граммидином(в таблетках). В понедельник вечером 15декабря ребенок пожаловался на левое ухо. Вчера ездили к лору, диагноз: наружный отит неуточненный, слева. Лечение: продолжить амоксиклав(только сказал не 250, а 500мг 2р в сутки) Скажите, пожалуйста, почему возник наружный отит на фоне уже принятия антибиотика. Корректное ли лечение? Не могло ли это возникнуть от какой-нибудь пневмоккоковой инфекции или аллергической реакции не могло возникнуть в таком проявлении? Когда заболели на прошлой неделе температура первые дни была до 40°, очень трудно сбивалась. Может нужно сдать какие то анализы? Наружный отит случается уже второй раз, первый раз был в начале сентября, до этого если и были отиты, то только средний. Очень переживаю...
Здравствуйте!
Отмечаете ли болезненность при оттягивании ушной раковины, при нажатии на козелок и открывании рта?
Для сравнения , можно повторить тоже самое с другим ухом.
Отмечаете ли сужение наружного слухового прохода по сравнению с другим ухом, можно проверить ватной палочкой.
Подскажите уши не чистите ватными палочками ?
Да, ухо даже слегка трогать больно. Сужение ушного прохода есть
Уши не чистим ватными палочками
Чаще всего наружный отит возникает при травме кожи наружного слухового прохода
Например при туалете уха
Нет мы ушки не трогаем совсем, это и беспокоит, от чего он мог возникнуть. Сам он тоже в ушко руками не замечала чтоб лазил.
При наружном отите важно местная терапия , можно рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, к примеру Кандибиотик (действующее вещество хлорамфеникол+беклометазона дипропионат+клотримазол+лидокаин)или Комбинил (дексаметазон+ципрофлоксацин) 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней.
В случае выраженных болей со стороны уха можно рекомендовать применение обезболивающих препаратов, к примеру Ибупрофен согласно весу до 3 раз в день коротким курсом (не более 4-5 дней подряд).
Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.
Вероятнее всего из за снижения иммунитета условно патогенная Флора активизировалась и вызвала Данное воспаление
Скажите, ничего что мы всю прошлую неделю принимали нурофен и парацетамол, и на этой неделе приходится опять принимать нурофен из-за отита. Я понимаю, что ему без него никак, но очень пугает, что так долго приходится принимать..
Перерыв был ?
Нурофен и парацетамол пили с вечера 7декабря по пятницу 12декабря. Ухо заболело 15 декабря и получается сегодня 3 день
До 5 дней обычно допустимо принимать
На 3 сутки лечения боль становится менее выраженной и необходимости в нурофене уже нет
Сегодняшнюю ночь наоборот боль была сильнее предыдущих дней, и сегодня ходит постояно жалуясь, что больно
Я имела ввиду местную терапию
При наружных отитах необходима местная терапия в том числе
Поняла. А скажите, турундочку с тридермом не нужно прикладывать?
Обычно это препараты на основе ципрофлоксацина +гормона
Так же на ночь обычно рекомендуем смазывать ухо акридерм гк 5 дней
Тридерм и акридерм взаимозаменяемы
Все ли Вам понятно из моего объяснения, нужно ли прояснить какие-то моменты? Может быть у Вас остались какие-то дополнительные вопросы по данной теме?
Да, вроде все понятно, большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!