Образования на половых губах
Мелкие белесые точки на внутренних половых губах Нет зуда и запаха,появились относительно недавно Анализы сдала
Здравствуйте!
Анализы не загрузились.
Без фото образований трудно, конечно, судить о их природе.
Но в целом мелкие белесоватые точки на внутренних половых губах, без зуда, жжения, запаха и других жалоб - чаще всего вариант нормы, а не о патология.
На практике в таких случаях обычно рассматривают несколько вариантов:
-Гранулы Фордайса это сальные железы, которые просто стали заметнее. Они могут появляться или визуально усиливаться со временем, на фоне гормональных колебаний, после родов, смены контрацепции, стресса. Лечения не требуют.
-Вестибулярный папилломатоз - анатомическая особенность слизистой, не связанная с ВПЧ и инфекциями, абсолютно доброкачественная.
То, что нет зуда, боли, запаха, выделений, говорит в пользу именно доброкачественного варианта. Инфекционные процессы (кандидоз, ИППП, герпес) обычно сопровождаются симптомами и другими изменениями слизистой.
Анализы загрузились, в целом не плохие, но стоит выделить Фемофлор:
По его результату:
- уровень полезной флоры снижен
- выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А не могут ли это быть кондиломы?
Что может быть причиной?
По описанию не похоже, но без осмотра сказать точно нельзя
Принятый ответ
Можете, пожалуйста, загрузить фото образований
Да,сейчас
Прикрепила
Все поняла,спасибо
Добрый день.
Судя по описанию можно предполагать гранулы Фордайса. Совершенно физиологическое явление, обусловлено увеличением сальных желёз.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
При похожих результатах фемофлор, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано.
Это не могут быть кондиломы?
Я прикрепила фотографии