Температура 37,3

Подскажите месяц назад была темпеАртура 38, сбила ее, после начала переодически мерять и в течении дня она то 37-37,3 то 36.9, была в больнице обследовалась и нашли воспаление легких, проколола антибиотик и сказали легкие в норме, но уже прошло 2недели и температура до сих пор скачет, была и гениколога есть эрозия и киста но она говорит что эту температуру не может давать. Вообщем уже не знаю что и думать. Так внешне ничего не беспокоит. Анализ крови сдавала лимфоциты повышены 48, сегментоядерные нейтрофилы 43.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Дело в том, что после перенесенного инфекционного заболевания, особенно с вовлечением легочной ткани - пневмонией нередко сохраняется «температурный хвост».

Такая температура обычно не превышает 37,3-37,5С, может сопровождаться слабостью, повышенной утомляемостью.

Обычно при этом картина на рентгене и по анализам крови не указывает на острый воспалительный процесс.

Причиной такого состояния обычно является остаточная циркуляция воспалительных белков или частиц вируса.

Важным для ускорения восстановления обычно является адекватный питьевой режим.

Уточните, какая максимальная верхняя граница температуры? Не сдавали С реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Михайловна, нет сдавала только общий на кровь и анализ мочи.

Инна, если максимальный верхний уровень не превышает 37,3С в комплексе с нормальными результатами анализов и рентгена - обычно поводов для переживания нет🙏

Рекомендуют оценку С реактивного белка, наиболее часто после пневмонии он останется повышенным какое то время - до 2-4 недель.

Если в динамике он снижается или в целом в норме, то рекомендуют только наблюдение.

В редких случаях, когда температура остается дольше месяца и не реагирует на прием парацетамола, например - рекомендуют исключить состояние термоневроза у врача невролога🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции часто наблюдается остаточный температурный хвост до 8-12 недель.

Вирусная инфекция могла быть первичной, а на фоне нее могла развиться пневмония, которая успешно корректируется антибиотиком

Скажите пожалуйста, вы температуру сами ощущаете?
В таких случаях, если ничего не беспокоит и температура не выше 37.2-37.5, мы можем делать вывод, что это остаточный температурный хвост. Он сам по себе не опасен и постепенно нормализуется самостоятельно.

Также электронный градусник может немного повышать температуру, вы каким измеряете?

Также важно понимать, что измеряете после отдыха. Физическая активность, стресс также немного повышают температуру. Официально до 37.1 вообще могут считаться индивидуальной нормой

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Фатима Зауровна, меряю обычным ртутным, нет температуру не ощущаю. Переживаю что бы никаких других воспалений не было.

Поняла вас. Тогда в таких случаях оптимально дать время организму на восстановление. Температурный хвост может сохраняться до нескольких недель, максимум 12

Ключевой момент, то по крови при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такая температура после воспаления легких это не редкость. Организм восстанавливается, и иммунитет еще включен, это может длиться несколько недель. Но раз прошло уже две недели, нужна простая проверка, чтобы успокоиться и исключить другие причины. Ваши легкие чистые это главное, киста с эрозией температуру так давать не должны. Анализ крови с повышенными лимфоцитами часто просто следствие недавней болезни. Сейчас самое важное это сдать анализ на С-реактивный белок! Он точно покажет, есть ли в организме скрытое воспаление, или это просто температурный хвост. Также стоит сдать общий анализ мочи, чтобы проверить почки и мочевой пузырь. С этими анализами нужно обратиться к своему терапевту очно. Если СРБ в норме и моча хорошая, а чувствуете вы себя хорошо, то с большой вероятностью эта температура пройдет сама. Измеряйте ее правильно, в покое, и сильно не зацикливайтесь на цифрах, когда нет других симптомов.
По поводу анализа мочи, также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо),важно не сдавать мочу +2 дня до и после менструации, только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен и следует идти очно к терапевту или урологу на консультацию.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Нередко после перенесенного инфекционного заболевания, обострено после пневмонии, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».

Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь. По описанию это может быть постинфекционный астенический синдром и «температурный хвост» после тяжелой инфекции. Может сохраняться несколько недель. Также могут быть другие очаги хронической инфекции (миндалины, пазухи, мочевыводящие пути, зубы). Киста и эрозия действительно редко дают системную температурную реакцию, если нет острого гнойного воспаления.