Киста шишковидной железы, что делать?

Результат МРТ головы показал: Киста пинеальной области до 1,5 см в диаметре. Периваскулярные пространства в базальных ядрах расширены. В 2012 году по МРТ киста была 0,2 см. Его возраст: 25 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, данная киста обычно врождённая, клиники она не дает и расценивается как случайная находка, тем более по динамике она еще и стала меньше

Екатерина, она была 0,2 см в 2012 году. Сейчас 1,5 см, то есть выросла(

Да, немного увеличилась. Однако, даже в таких размерах она не опасна. По поводу чего делали МРТ?

Екатерина, просто плановое обследование, хотели узнать, выросла она или нет. Так как 8 лет не делали МРТ.

она немного выросла, но прошло как никак 8 лет и она всё равно не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно киста эпифиза является случайной находкой на мрт, клиники не даёт, лечения не требует. У вас она выросла. Но нужно всегда сопоставлять результаты мрт с клиникой. Есть какие-то симптомы? Головная боль, нарушение зрения, координации, тошнота?

Алина, была родовая травма. Тянули за голову, могло ли это спровоцировать появление кисты?

Концентрация внимания нарушена, головные боли редко, память плохая, это с детства у него. Другие признаки отсутствуют.

На данный момент причины возникновения кист эпифиза недостаточно изучены. Но родовая травма здесь точно ни при чём. Скорее всего она возникла ещё в период внутриутробного развития.
Если указанные Вами симптомы присутствуют давно и не усугубились в последнее время, то вряд ли они связаны с кистой.

Алина, просто не понятно, почему она выросла и может ли дальше продолжить расти. Сейчас это беспокоит, что она выросла.

Такого размера кисты, если они не проявляются клинически наблюдают - МРТ контроль раз в год. Можно ещё проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста таких размеров опасности не несёт, есть небольшое увеличение по мрт, но лечения это не требует . Для контроля можно сделать Мрт через год

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста сама по себе не опасное образование, она врожденная, и не дает жалоб чаще всего. Но у Вас как я поняла рост идет, 1,5 см киста не считается уже маленькой, но и показаний к операции нет, оперативно убирают когда она дает симптоматику, например обструкцию протоков, вызывая внутричерепную гипертензию. Вы не сдавали кровь на пролактин , щитовидной железы гормоны? понять почему она растет, спонтанно или гормональная она.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило это врождённое состояние, не дающее симптоматику. Но всякое может быть и при росте её (контроль каждый год на мрт) необходимо проверить гормоны щж и делать компьютерную периметрию глаз (оценивать состояние зрительных нервов)