Что делать про стоматите у ребенка 4 г?

В среду ребенок начал жаловаться, что якобы болит зуб. В четверг начался насморк. В пятницу вечером появилась температура и во рту внутри губы увидела язвочку. В субботу начали лечение: полоскание рта ромашкой и мирамистином после еды, далее обрабатывали холисал гелем. Язвочки появлялись еще. При нанесении Геля ребенок сильно кричит, говорит щипет. Ребенок жалуется на боль во рту при глотании. Кушаем с трудом. В понедельник врач дополнительно назначил ацикловир 400 мг 2 р/сут и заменить холисал на метрогил. 4 суток была температура 38, 5-е сутки сегодня с температурой 37. Гель метрогил дента при нанесении также доставляет дискомфорт ребенку, сильно жжет, щипет. Так и должно быть при применении Геля? Также верхние десна красновато-синяя, но на сегодняшний день не ноги лучше, но при нанесении геля стала кровоточить. Чем облегчить ребенку течение болезни? Когда ждать результат ? Возможно нужно скорректировать лечение? Что-то убрать или скорректировать дозы?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анна)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно без вспышки и с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Метрогил Дента противопоказан детям до 18 лет, так как содержит метронидазол.
Поэтому лучше обратно заменить на Холисал, он жжет первую минуту, это нормально)
Как с питанием, что даете кушать?

Наталья Александровна, максимально кушаем мягкую пищу, тк больно глотать и жевать. Варила легкий супчик, измельчала. Манную кашу давала. Мягкие творожки. Но ребенок есть очень мало. Фото прикрепила.

Анна, по фото десна отекшая, красная, то есть присоединение еще и гингивита есть.
У детей часто на фоне снижения иммунитета присоединяется гингивостоматит.
Язвочки некоторые покрылись фибрином( белый налет), он необходим для процесс заживления.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки, так как крошки могут раздражать слизистую) 🙏

Мирамистин еще пару дней наносить и убрать, так как больше 5-7 дней не рекомендовано использовать.
А ромашку продолжать давать , в виде чая можно)
Она хорошо успокаивает слизистую)
На белые участки местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.

Наталья Александровна, что необходимо дополнить в лечении при гингивите?

Я написала вам тоже, главное убрать щетку, но при этом чистить зубки салфетками, и давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую)🙏

Как долго может заживать десна при гингивостоматите?

Добрый вечер, десна восстанавливается 10-14 дней обычно)

Если ребенок сильно плачет, то десна немного кровит, это нормально вообще? Но плачет прям сильно, потому что пыталась намазать холисалом язвочки на языке.

Холисал жжет , поэтому он и плачет скорее всего.
Сейчас уже можно масла оставить только, так как появился фибрин.
Да, сейчас может быть кровоточивость, так как десна воспалена и отекшая.

Даже от крика десна может кровить ?😞

Эмоциональный стресс может усиливать кровообращение и соответственно повышает риск кровоточивости.
Не пугайтесь 🙏

Спасибо большое! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста))

Здравствуйте, Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Гель Метрогил Дента до 18 лет противопоказан к применению. Наносят в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает), либо Камистад бэби (не жжет, но чуть слабее по эффекту).
Ребенку почаще дают пить ромашковый чай. Ромашка успокаивает слизистую оболочку.
Для ускорения заживления используют масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.

Сейчас соблюдаете гигиену полости рта? Чистите зубы?

Светлана Марсовна, вчера пробовали чистить зубы, но ребенок начал жаловаться, что ей больно. Начала кровить верхняя десна.

По фотографии десна ,судя по всему, отечная. Похоже на гингивит (воспаление десны).
Да, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десну. Поэтому временно используют дентальные детские салфетки с ксилитом. Продаются в крупных аптеках, на вб/озон.
Налет поддерживает воспаление, поэтому важно соблюдать хорошую гигиену полости рта

Как долго будет проходит воспаление десны?

Принятый ответ

Восстановление может занять 10-14 дней

Здравствуйте. По описанию это похоже на острый вирусный стоматит на фоне ОРВИ, поэтому температура, насморк и болезненные язвочки связаны между собой. Жжение и щипание при нанесении Холисала и Метрогила у детей встречается часто из-за воспалённой слизистой. Если гель вызывает выраженную боль и кровоточивость, его допустимо временно отменить и ограничиться щадящими полосканиями. Обычно улучшение начинается на 5–7 день, полное заживление — до 10 дней. Важно мягкое питание, питьё и контроль температуры. При сохранении боли нужен повторный очный осмотр.

Абубакар Хасанович, то есть у нас температура на фоне стоматита?

Здравствуйте, Анна!
Сможете прикрепить фотографии к описанию. Метрогил Дента - противопоказан к применению у детей до 18 лет.
Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Главное не употреблять жесткую пищу,
чтобы не травмировать дополнительно.
Рекомендуется щадящая диета, исключение твердого - употребление мягкой пищи, каши, супы, пюре.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.

Татьяна, также ребенок жалуется на боль при глотании еды. Если даже еда пюреобразная-все равно говорит, что ждет и сразу пытается запить водой. Как помочь ребенку в этом случае? Что это может быть?

Здравствуйте, Анна!
На фоне снижения иммунитета (орви) часто возникают стоматиты , гингивиты.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению. На фотографии он уже и есть, это важно.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена качественная, чтобы ранки не инфицировались.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Метрогил дента противопоказан до 18 лет.

Изабела Ваховна, спасибо за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, на 5-6 день начинаю наносить масло отлепили и гель холисал могу отменять?
И как долго ребенок еще заразен для окружающих ?

Стоматит не заразен обычно, не переживайте.
Да, если ранки не болят , то в таких случаях можно с 5 дня убрать (если болит, то чередуем)

Изабела Ваховна, дело в том что у нас еще температура и насморк параллельно. Поэтому и спросила по поводу заразности 🙏🏻

Поняла. В таких случаях период заразности Обычно 3–7 дней.
Пик заразности- первые 3 дня болезни (когда температура и симптомы максимальны).
Если есть остаточный кашель или насморк, вирус может выделяться дольше, но в меньшем количестве.

Изабела Ваховна, еще подскажите, пожалуйста, когда ребенок кушает пищу (даже пюреобразная) сразу запивает водой, тк говорит, что болит в горле. От воды горло не болит, при глотании воды горло тоже не болит. Именно когда кушает еду (суп-пюре, банановое пюре, мягкие каши) жалуется на боль в горле.

Вода теплая?

Изабела Ваховна, вода обычная, комнатной температуры. От теплого чая тоже ничего не болит. Болит горло именно от любой еды.

Подскажите, а горло не смотрели? Красное? Нет ли язвочек?
Скорее всего, просто горло болит на фоне простуды

Изабела Ваховна, спасибо Вам за подробные ответы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здоровья ребенку и Вам🙏🏼

Здравствуйте. Рекомендуется применять у детей камистад бэйби или Холисал (он может здесь первую минуту, но обезболивает сильнее, чем первый препарат). Щадящую диету также продолжать. Давать пить ромашковый чай. На ее сутки обычно уже заменяют мазь на облепиховое масло для ускорения заживления слизистой. После еды каждый раз полоскать полость рта обычной водой, затем уже наносить мази или масло.

Лиана, спасибо за ответ! Переживаю, что увидела не все язвочки во рту и не смазываю их. Видимы язвы на небе смазываю подушечкой пальца. С помощью слюны гель попадает на участки, которые я могла не увидеть?

Не переживайте. Главное, что вы большую часть смазываете. Да за счёт слюны, при употреблении ромашкового чая будет воздействие и на другие участки слизистой.

Здравствуйте, Анна
Представляю ваши переживания
Конечно, если ребенок начинает мало есть, это дополнительный повод для волнения

К сожалению на фоне орви стоматит - нередкая проблема

В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать, исключить горячую пищу
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. Только не брызгать, а смоченным ватным тампоном промокать травмированный участок 2-3 раза в день до 5 дней, также можно применять с 3 лет Тантум Верде
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки для уменьшения воспаления
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом

Сейчас важно поддерживать гигиену, для этого можно использовать или марлевый тампон или дентальные салфетки (вб/озон) щетку пока лучше убрать

Подскажите пожалуйста, гель, о котором вы пишете, помимо метрогил , это холисал? От него жжет?
Как выше написали коллеги, метрогил лучше убрать

Алена Дмитриевна, спасибо за ответ. Жжет от холисала и от метрогила.

Принятый ответ

К сожалению, холисал имеет такое свойство
Если жжение продолжается дольше 1 минуты, тогда не стоит применять
Это может быть признаком непереносимости какого либо компонента
Тогда активно обрабатывать отваром ромашки, он снимает воспаление хорошо
Просто нужно набраться сил и терпения 🙏🏼 хотя когда это касаемо деток, это сложно

+ вышеуказанные мной рекомендации
Здоровья дочке
Если остались вопросы, задавайте

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания! Очень тяжело когда малыши болеют.

Холисал гель хороший вариант для облегчения симптомов. Сначала он вызывает жжение, а потом анестезирует. Метрогил дента не рекомендуется использовать детям до 18 лет, поэтому лучше его убрать.

Если ребенку больно от всех гелей, тогда не надо их вообще использовать. Они лечат симптомы, а не причину. От стоматита вам назначили ацикловир. В ближайшее время уже должно ставится легче. Около 5-7 дней осталось вам мучаться. Сейчас самый пик болезни, после него симптомы идут на спад.

Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста , могут ли язвочки быть в гортани?
Ребенок плохо ест, жалуется на боль именно в гортани при глотании пищи. От воды боли нет. А от любых других продуктов боль именно в гортани. Пишу сейчас даем пюреобразную, несоленую, не горячую и не холодную.
Что может быть такого в гортани, если после каждого приема пищи ребенок плачет и сразу начинает запивать водой?
И если язвочки есть в гортани, то как долго они будут проходить, как помочь ребенку ?

Может быть и там проявления стоматита, да.
Ацикловир вам назначили, вы же понимаете его?
Очень часто при болях в горле педиатры рекомендуют("прописывают") мороженое. Не пробовали пломбир/творог/сметану или что любит ребёнок давать.
То есть именно чуть прохладную еду, чтобы отек и боль, который есть от каждой точки стоматита немного снизить?

Ацикловир принимаем, сегодня 3 день приема. Еще 2 дня осталось.
Сметану/творожок давали, но все это она запивала водой. Попробуем завтра мороженое.
То есть вероятность наличия язвочек именно в гортани высокая?

Вообще по фото у вашей дочери очень большое поражение слизистой во рту, поэтому подозреваю, что и в горле могут быть проявления.
Самые яркие проявления должны как раз через 2-3 дня закончится. И дочке должно стать ощутимо легче есть и пить.
Воду давайте, для организма это хорошая поддержка 🙌🏻

Ваши слова внушают спокойствие небольшое! 🙏🏻 очень переживаем, что ребенок плохо ест.
Если есть язвочки в гортани, то мы ничем дополнительно помочь не можем? Только ждать? Давать мороженое для облегчения и всё? Верно?

Первая встреча организма с вирусом герпеса всегда ооочень тяжело переносится.

Да, к сожалению, ничего способного помочь в этой ситуации нет. Только время🙌🏻

А как теперь организм в следующий раз будет реагировать на встречу с этим вирусом?
У меня часто есть высыпания в виде Герпеса в уголках губ.
Может нам какой-то анализ сдать на наличие этого вируса? Он что-то нам покажет?

На герпес при ослаблении иммунитета будет такая же реакция как у вас. На губе/слизистой может появится афта и все на этом.

Смысла сдавать анализ сейчас нет. Просто произошел первый контакт.

Даже если бы с первого дня начали принимать ацикловир, все равно на сегодняшний день проявления были бы такими же. Иммунный ответ формируется, чтобы больше так не реагировать.

То есть я как мать не передела иммунитет ребенку к этому вирусу до сих пор? И теперь у организма ребенка произошла первая встреча, после которой уже такой реакции не вирус герпеса у ребенка не будет?

И еще подскажите, пожалуйста, ребенок где угодно мог подцепить вирус герпеса?

Да, на вирус герпеса защита от мамы работает только где-то 6-12 месяцев. Дальше уже свой иммунитет работать начинает.
Первая встреча ослабленного организма дочки и вируса произошёл сейчас. Обычно с этим вопросом родители обращаются в 1-2 годика.

Да, он повсюду. Мы все его носители.

Возможна ли вторая волна высыпаний? Сейчас температуры нет. Вроде бы идем на выздоровление.

Принятый ответ

Нет, для вируса герпеса это вообще не характерно .