Сильная диорея от антибиотика
Переболела орв пошло осложнение сильное на нос , поставили франтит, назначили антибиотик клацид ср 500 один раз в сутки , вчера в пять часов выпила первую таблетку и назначь аципол, сегодня около четырех часов началась многократная диорея около 5 позывав водой , так же принимаю респеро Митрол , что делать и нужно ли обращаться к врачу для замены припората
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется
использовать Сахаромицеты буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность. Давать через час после сорбента.
250 мг 2 раза в день на весь период приёма антибиотиков и + 5-7 дней после .
Суанда Руслановна, то есть пью антибиотик и два раза в день энтерол ? Через сколько по времени от антибиотика ?
Обычно через 1.5 -2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция на кларитромицин при срк обычно связана с раздражением кишечника. В такой ситуации прекращают прием антибиотика и определяются с лечащим врачом или лор-врачом по замене препарата. До консультации важно восполнять жидкость небольшими глотками, а так же применяют раствор для регидратации. Для уменьшения диареи допустима смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день до 3 дней, аципол можно продолжать, но он не остановит диарею сразу. Энтерол в таких случаях используют по 250 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней , он совместим с другими препаратами. Респеро Миртол обычно не вызывают такой диареи и отмены не требует. Срочно обращаться за помощью нужно, если появится температура, кровь в стуле, усилится слабость или диарея станет более 10 раз в сутки.
Елена Борисовна, диорея успокоилась , випила энтерол , как три часа нет диореи , температура 37.3
Это хорошая динамика, раз диарея прекратилась после Энтерола. Температура 37,3 на фоне кишечной реакции возможна и сама по себе не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки на фоне приема антибиотика. В таких случаях рекомендуют антибиотик принимать вместе с пробиотиком для поддержания микрофлоры кишечника: энтерол 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что диарея связана с началом приема антибиотика Клацид. Это довольно частое побочное явление
Уточните пожалуйста есть ли у вас температура, боли в животе, примеси крови в стуле? Сколько раз сегодня был жидкий стул?
Обычно рекомендуют при такой ситуации продолжить начать прием пробиотика Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
Если диарея не усиливается, нет температуры и сильных болей в животе, можно продолжить лечение и наблюдать за состоянием. Обычно кишечник адаптируется к антибиотику за 2-3 дня.
Напишите, как вы себя чувствуете в целом и есть ли другие симптомы?
Принятый ответ
Мария, добрый день.
На фоне приема антибиотиков часто развивается диарея, так как нарушается микрофлора кишечника.
В подобных случаях рекомендуют к лечению добавить препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Препарат поддерживает собственную хорошую микрофлору.
Если на фоне приема Энтерола будет сохраняться частый жидкий стул - стоит с лечащим доктором обговорить возможность замены антибиотика и в дальнейшем, при сохранении жидкого стула, сдают кал на токсины А и В клостридии. Так как на фоне приема антибиотиков может развиваться клостридиальный колит.