Фемофлор 16 и жалобы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, меня беспокоит жжение во влагалище и частое мочеиспускание. По анализу мочи и анализу мочи на бак.посев все хорошо? А вот в фемофлоре 16 обнаружены энтеробактерии и пептострептококки. В флороценозе значительное превышение бактерий над лактобактериями. Могут ли эти бактерии давать такие жалобы? И как адекватно это пролечить?

Эндометриоз
26 лет

Здравствуйте. Да всё верно, нарушение условно патогенной микрофлоры может давать различные симптомы, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

Екатерина Александровна, то сеть симптомы похожие на цистит могут быть из-за энтеробактерии и пептострептококка? просто другой гинеколог на очном приеме сказала, что это не так. Прикрепила анализы.
Посмотрите, пожалуйста.

Да конечно могут быть такие симптомы

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а есть ли какая-то альтернатива макмирору? не хотелось бы лишний раз лезть во влагалище

Этот препарат широкого спектра действия и хорошо подойдёт в этой ситуации

Екатерина Александровна, поняла, спасибо!

А в этой ситуации клиндацин б пролонг будет неэффективен?

Этот препарат тоже можно рекомендовать один раз в день 6 дней

Екатерина Александровна, спасибо! а на время лечения можно жить половой жизнью? или сначала лечение и сдача повторных анализов?

Принятый ответ

На время лечения желательно соблюдать половой покой

Здравствуйте. При наличии данных жалоб и обнаружении энтеробактерий в представленном мазке скорее всего имеет место аэробный вагинит.
Для лечения возможно использование препарата макмирор комплекс до 7 дней.

Юлия Александровна, а есть ли какая-то альтернатива этому препарату? не хотелось бы лишний раз лезть во влагалище

Можно еще амоксиклав до 10 дней, но местное лечение более эффективное и имеет меньше побочных эффектов чем использование препаратов в таблетках.

Здравствуйте.

Есть ли возможность загрузить и результат фемфлор-16?
Флороценоз не выявил условно-патогенные микрофлоры, инфекции отрицательны.
В посеве из влагалища обнаружены только лактобактерии, патологического роста не выявлено.

Наталья Андреевна, загрузила, он вроде предпоследний в списке загруженных от 29.11

Подобный результат фемофлора обычно тоже расценивается как вариант нормы- условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве, при этом уровень лактобактерий превалирующий (хороший).
Учитывая адекватные результаты исследований, необходимо более детально разбираться с возможными причинами жжения во влагалище и частых позывов.

1)Уточните пожалуйста, кроме частых позывов к мочеиспусканию отмечается ли при этом рези, чувство не полного опорожнения мочевого пузыря, что свойственно для цистита (воспаления мочевого пузыря)?
2) кроме жжения во влагалище, не бывает ли эпизодов сухости, особенно после/во время полового акта? Чувство жжения постоянно или возникает эпизодически ? Есть ли связь с менструацией или чем-либо еще?
3) чем проводится гигиена ? Не принимаются ли какие-либо препараты?

Наталья Андреевна, но во флороценозе значительное превышение бактерий. Это же не норма. Так не должно быть.
1) других симптомов нет, в туалет хожу как обычно.
Жжение с мочеиспусканием не связано. Болей и резей нет совсем. Жжение не всегда. Чувствую иногда. Например когда потрогаю там руками когда подмываюсь. Иногда после ПА бывает, а иногда нет.
2) у меня вчера закончилась менстурация и пока выделений малое количество, запаха и зуда не ощущаю.
Просто обычной водой подмываюсь. Я аллергик и не использую никаких средств для интимной гигиены, боюсь.
Принимаю КОК длительно, так как у меня эндометриоз.

Флороценоз не обнаружил условно-патогенную флору, которая в него включена (на против каждого микроорганизма не указана их концентрация и написано «не обнаружено»).
Учитывая отсутствие симптомов воспаления, для которого характерны зуд, нетипичные выделения, не приятный запах, а также факт длительного приема кок и жалобы преимущественно на жжение - можно предполагать именно влияние кок.
Дело в том, что изолированное жжение (то есть без других симптомов) чаще всего обусловлено недостаточной увлажненностью слизистых, ввиду чего происходит их микро травмирование, они становятся тоньше, что в итоге сопровождается ощущением жжения или как-будто щиплет и т.д.
Недостаток увлажнения не редко может возникать на фоне приема кок, так как кок блокируют овуляцию, то есть изменяет гормональный фон, ввиду чего эстрогена (который ответственен за увлажнение) может стать недостаточно- это в свою очередь будет приводить к истончению слизистой, её микротравмам и как следствие- ощущению жжения.
Слизистая уретры также обедняется и истончается, что приводит к её раздражению.
В подобных случаях может быть целесообразно применение местных увлажняющих гелей на ежедневной основе, а также при половой жизни.
Например гель вагилак или эстрогиал (вагилак может применяться в качестве дополнительного увлажнения при половой жизни).
Быт ситуации, когда на фоне подобных жалоб при приеме кок мы можем использовать местные препараты с эстриолом (эстрогеном), чтобы восполнить уровень эстрогенов в слизистых, если просто увлажняющих средств не достаточно.
Специальные средства для интимной гигиены и не нужны, как раз хорошо, что для подмывания используется только вода.

Наталья Андреевна, но мне все же не дает покоя, что в фемофлоре есть микроорганизмы патогенные, а флороценоз показывает нарушение баланса микрофлоры.
Препараты эстрогена будут влиять на эндометриоз? и раз кок так вредят чем их заменить?

В фемофлоре нет патогенных микроорганизмов, из патогенных микроорганизмов в фемофлор входит только одна- микоплазма гениталиум и она отрицательная.
Остальные патогены (всего их 4 вида- это микоплазма гениталиум, трихомонада, хламидия и гонококк) исключены по результатам флороценоза.
Все остальные микроорганизмы, которые есть в фемофлоре- это УСЛОВНО-патогенная микрофлора, то есть наши нормальные представители микрофлоры человека, они всегда есть в норме, так как влагалище не стерильно, при этом уровень лактобактерий («хороших» микроорганизмов) достаточный- их больше, чем всех остальных, так и должно быть.
Флороценоз не показывает нарушение микрофлоры, фемофлор это подтверждает, а также нет типичной клинической картины воспаления.
Препараты эстрогена не будут влиять на эндометриоз, так как мы обсуждаем их местное применение, но начинаем мы, как правило, с увлажняющих препаратов.
Не сказать, что кок так вредят, просто это один из возможных побочных эффектов, который мы может попытаться решить выше указанными способами.
Если обсуждать другие варианты терапии эндометриоза, то могут использоваться другие варианты терапии, в том числе внутриматочная спираль «Мирена», подкожный имплантат «Импланон», либо же препараты диеногеста «Зафрилла» и пр.
Всё зависит от клинической выраженности симптомов, ближайших репродуктивных планов, деталей анамнеза .

Наталья Андреевна, но у меня же лактобактерий меньше во флороценозе. Прошу прощения, но все же меня беспокоит это. И сдавала я анализы в период жалоб, как только появились. То есть там больше бактерий, а в фемофлоре энтеробактерия и пептострептокок.

Беременность планирую в следующем году, принимаю Жанин, в целом переношу хорошо его.

У вас и в посеве выявлены только лактобактерии, и в фемофлоре они регистрируются, и в флороценозе тоже.
Про какие «бактерии» идет речь я не понимаю, если флороценоз их не обнаружил.
На данные вверху бланка мы не ориентируемся, мы ориентируемся на концентрацию каждого указанного микроорганизма.
К тому же в ситуациях, когда лактобактерий мало, а «бактерий» много будет развиваться бактериальный вагиноз- это как раз тогда, когда нарушается соотношение лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры, что сопровождается клинически обильными выделениями из влагалища, со специфическим неприятным запахом, обычно серого оттенка.
У вас вероятно - нет клинической картины бактериального вагиноза или вагинита, а жжение связано с истончением слизистых на фоне местного снижения концентрации эстрогена при приеме кок.

Наталья Андреевна, сама симптомы бактериального вагиноза я не ощущаю. 29.11 я была на приеме у врача и она сказала, что у меня все хорошо. Потом 08.12 мне другой гинеколог говорит, что у меня запах и пенистые выделения. Уже 2 раз. 1 раз я ходила в сентябре, но тогда у меня действительно были пенистые выделения и обильные очень. Сейчас их вроде бы нет. Я уже не знаю что делать мне, у всех разное мнение. А симптомы не уходят, думала цистит, а по анализам говорят нет его.

Нужно ориентироваться на свои симптомы в данный момент времени.
Сейчас нет ни пенистых выделений, ни запаха (иначе бы вы это сами всё чувствовали), а также есть анализы, исключающие патологию.
Вероятно нужно понять, что всё в целом- в порядке.
Нам важно, чтобы не было инфекций (их нет, учитывая флороценоз), а также не было симптомов вагинита/вагиноза- всё, если этого всего нет- вероятно всё в порядке.
Цистит тоже имеет специфическую клиническую картину, которую выше я отмечала.
По поводу жжения я выше предположила его причину и решение ситуации.

Добрый день.
Да, конечно, это может быть причиной подобных жалоб.
Обычно, по согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть вариант лечения препаратом Макмирор Комплекс на 8 дней в форме свечей или вагинального крема

Елена Борисовна, то есть это не цистит? а из-за энтеробактерии и пептрострептококка? я еще слышала, что причиной может стать кишечная палочка и лечится антибиотиком это. Подскажите, пожалуйста, а как ее выявить в анализах?

Так как бактериологический посев мочи роста не дал, и результат общего анализа мочи в норме, можно предполагать что данных за цистит нет.

Кишечная палочка обычно выявляется при бактериологическом посеве из влагалища.
С учётом того, что по фемофлор есть энтеробактерии, к коим относится и кишечная палочка, препарат выбора - это Макмирор комплекс, конечно.

Елена Борисовна, видела, что препарат есть в виде крема и капсул. Можно ли воспользоваться им в форме крема?

Елена Борисовна, на период лечения нельзя жить половой жизнью?

Принятый ответ

Конечно, можно в форме вагинального крема. Но он, в любом случае, вводится с помощью аппликатора во влагалище.

Желательно исключить, да

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , есть дисбиоз
То есть нарушение соотношения нормальной флоры к условно- патогенной Флоре
В подобных случаях рекомендуют Максирор комплекс во влагалище 8 дней
Далее восстановление флоры - пробиотик внутрь 1 месяц

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а мои жалобы в виде жжения и частое мочеиспускание могут быть связаны с дисбиозом и наличием в фемофлор 16 энтеробактерии и пептострептококка? Или искать причину в другом?

Конечно
Именно От дисбиоза и возникают жалобы

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, эффективен будет только Макмирор в моем случае? не хотелось бы лишний раз лезть во влагалище

Принятый ответ

Да, этот препарат работает в отношении именно этих возбудителей

Екатерина Алексеевна, спасибо!