Горло фото

Здравствуйте. Болит горло. Температура пока норма. Фото прилагаю, пожалуйста, посмотрите.

Хр тонзиллит
34 года

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Добрый день

На фото имеются признаки выраженного отека и воспаления небных миндалин , что может говорить в пользу острого тонзиллита .

Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) .
Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
Тест рекомендуется выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи / использования антисептиков .

При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии на 10 дней.

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин / Тантум Верде по 1 т 3 -4 раза в день .

Подскажите есть возможность сделать тест ?

Здравствуйте
На фото горла есть признаки воспаления слизистой.
Скажите помимо боли в горле есть ли насморк? Заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста сколько дней болит горло? Боль только при глотании или и в покое? Есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть возможность выполнить стрептатест?

Здравствуйте
Как долго болит горло?
По фото есть не выраженные признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах