Беременность 13недель.
День добрый. История длинная. Беременность двойня. Поступила в больницу с кровотечением, црб был 30, лейкоциты 12 Капали транексам. После остановки кровотечения, пришел бак посев, где был обнаружен кандидоз. На узи была видна жидкостная полоска, стенки матки были не здорового цвета + шейка 26,6(поставили Инц под вопросом ), назначили в таблетках амосиклав на 7 дней, на 6 день приема антибиотиков црб 23,7. Назначили цефтриаксон и магнезию. После цефтриаксона внутривенна црб снизился до 20 По узи положительная динамика, стенки матки приобрели здоровый цвет, шейка 32мм. Но из-за того, что црб более не снижался, врачи негодуют, что не так и где искать причину. Читала в интернете, что црб в беременность может повышаться до 20. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности действительно происходят глобальные изменения во всех системах организма и соответственно нормы лабораторных показателей для беременных несколько иные. И действительно уровень С-реактивного белка не редко повышается при беременности без наличия воспаления. Поэтому подобный уровень С-реактивного белка, особенно на фоне антибактериальной терапии и отсутствии явных клинических проявлений воспаления является просто индивидуальной нормой для периода беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности, особенно многоплодной, уровень СРБ действительно может быть повышен в 2-4 раза по сравнению с нормой для небеременных (до 10-20 мг/л). Уровень около 20 мг/л у беременной, особенно после перенесённой инфекции, не является катастрофическим и может рассматриваться как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок - неспецифический маркер воспаления, и во время беременности, особенно многоплодной, его базовый уровень действительно может быть выше, чем вне беременности. Для 1 триместра допустимы значения до ~15–20 мг/л при отсутствии клинических признаков инфекции и при благоприятной динамике по УЗИ и самочувствию. Важно, что был явный очаг воспаления и кровотечение, после лечения СРБ снизился с 30 до 20, а по УЗИ отмечена чёткая положительная динамика: нормализация вида стенок матки и удлинение шейки. Это говорит о том, что активный процесс купирован. Дальнейшее «застревание» СРБ на уровне около 20 не обязательно означает продолжающуюся инфекцию: он может снижаться медленно, отражать поствоспалительный ответ, влияние беременности, стресса, анемии, сопутствующих состояний. Ориентироваться логично не на изолированное число, а на клинику и УЗ-картину. При стабильном состоянии обычно выбирают наблюдение с повторным контролем, а не эскалацию терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, срб действительно может повышаться во время беременности даже без воспалительного процесса, учитывая положительную динамику по узи и анализам, в таких случаях рекомендуют наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство. На момент поступления у вас были признаки воспалительного ответа организма кровотечение, повышение С-реактивного белка до 30 и лейкоцитоз. Было начато лечение, и сейчас ключевым моментом является динамика, а она у вас положительная: кровотечение остановлено, по УЗИ отмечено улучшение (стенки матки приобрели нормальный вид, длина шейки увеличилась с 26,6 до 32 мм), а СРБ на фоне терапии снизился с 30 до 23,7 и далее до 20. Важно понимать, что во время беременности С-реактивный белок может быть повышен сам по себе, даже без активной инфекции, а при многоплодной беременности это встречается чаще. Кроме того, СРБ это показатель с медленным снижением: он может оставаться умеренно повышенным ещё 1-2 недели после перенесённого воспаления. Если бы инфекционный процесс продолжался, СРБ не снижался бы, а наоборот рос, ухудшались бы данные УЗИ и общее состояние. У вас этого не наблюдается наоборот, есть чёткая положительная динамика. Обнаруженный кандидоз не является причиной системного воспаления и не может объяснять высокий СРБ. Назначенное лечение было обоснованным и, судя по изменениям показателей и УЗ-картине, дало эффект. На данный момент ситуация стабильная. Умеренно повышенный СРБ в беременности допустим и при положительной динамике не свидетельствует о продолжающемся воспалении, а требует лишь дальнейшего наблюдения.