Кот,кастрат,8 лет , начал ходить на кровать.

Как понять что с котом и как помочь? Два дня подряд дважды написал в кровать и единожды мимо в туалете. Не ругаем,так как думаем что ему нездоровится. К лотку приучен.Перед дефикацией начал кричать.

Возможно это проявление цистита, хронической болезни почек, мочекаменная болезнь, необходимо обратиться на очный прием в ветеринарную клинику, для проведения осмотра и дополнительной диагностики: общий анализ крови и биохимический анализ крови, УЗИ мочевыделительной системы (если есть возможность лучше провести обзорное УЗИ брюшной полости), забор мочи цистоцентез на общий анализ мочи + микроскопии осадка.