Анализы. Что тут?
Сдала анализы Ищу причину слизи в Кале!! Посмотрите, что там? Колоноскопия после завтра будет Если у меня найдут болезнь крона, я умру рано? Лет в 40-50? Хронические болезни Гипотиреоз Жильбера по крови генетически подтвердили Кальпротектин всегда 19-36
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования есть изменения:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ Наиболее частые причины появления такой слизи:
✤ Погрешности в диете: Употребление большого количества бананов, тыквы, творога, овсянки, арбузов, а также непривычная пища.
✤ нарушение микрофлоры кишечника: Часто возникает после приема антибиотиков. Полезных бактерий становится меньше, а патогенные могут усилить выработку слизи. Часто сопровождается вздутием, чередованием запоров и поносов.
✤ ОРВИ и простудные заболевания: При насморке слизь из верхних дыхательных путей может заглатываться и появляться в стуле.
✤ Запоры: Слизь может скапливаться и выделяться более обильно при редком стуле.
Ксения Вячеславовна, крон может быть?
Как остальные анализы?
Остальные анализы без критических изменений.
Для крона обычно характерен жидкий стул и болезненность. Появление слизи как правило не является специфическим критерием этого заболевания.
Ксения Вячеславовна, а какие у него критерии ?
Осоьенностями данного заболевания является:
❃ Боль в животе: схваткообразная, обычно в правой нижней части живота (при поражении подвздошной кишки), но может быть и в других отделах.
❃ Диарея: Длительная, хроническая. Может быть водянистой или с примесью слизи и крови (особенно при поражении толстой кишки).
❃ Потеря веса и снижение аппетита: Из-за нарушения всасывания питательных веществ (мальабсорбции), страха боли после еды и общего воспалительного процесса.
❃ Повышенная утомляемость и слабость.
❃ Тошнота и рвота (при поражении желудка или тонкой кишки).
❃ Повышение температуры тела (субфебрильная температура, особенно в периоды обострения).
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Слизь в кале при нормальных показателях кальпротектина и наличии синдрома Жильбера -это ситуация, которая часто встречается и, как правило, не связана с угрозой для жизни.
Нет, вы не умрете в 40–50 лет. По данным на 2025 год, большинство людей с болезнью Крона имеют продолжительность жизни, практически равную средней по популяции. Смерть непосредственно от болезни Крона в современном мире крайне редкое явление благодаря новым методам лечения. Не переживайте так🙏🏼
Также по анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, полипы фундальные есть
Мясо ем крайне мало
У меня может быть БК кишок? Скоро колоноскопия
Болезнь крона не исключена да🙏🏼
Афсана Ровшановна, получается эта слизь может быть кроном? У меня похожи симптомы? Эта слизь
Кальпротектин 20-36
Да, такое не исключается
Афсана Ровшановна, а разве у него еще не должно Быть что-то?
Болезни проявляются у всех по разному. Не переживайте раньше времени, на колоноскопии все будет понятно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.