Мягкая шишка на лбу

Здравствуйте. Дня 3-4 назад у папы на лбу появился небольшой прыщ, уплотнение, как укус. У папы деменция и потом он его расчесывал. И сейчас это стало мягкой шишкой. Сама болячка - плоская, не корочкой, а в виде пятна. А основание - мягкая шишка, сантиметров 3-4 в диаметре. Внутри что-то в виде жидкости. Что это может быть? И как лечить? Заранее спасибо.

84 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Принятый ответ

По фото это похоже на расчесанную ранку, возможно с инфицированием.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день 7-10 дней.
Не мочить, не заклеивать пластырем.
При отсутствии положительной динамики за 2-3 дня показаться очно дерматологу или хирургу.

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Валерия Валерьевна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно был воспалительный элемент по типу фолликулита, на фоне расчеса присоединился раздражительный дерматит.

Обычно рекомендуют:
- обработка хлоргеасидином 3р/д
- после эритромициновая мазь 2-3 р/д 10 дней
- будет образовываться корочка - не сдирать, дать коже восстановиться
- при длительном отсутствии заживления - консультация дерматолога