Кашель у ребенка 2 года три недели

Здравствуйте. Ребенок 2.4 года болеет три недели. На сегодняшний день диагноз острый бронхит. В первую неделю заболевания не было температуры, был только сильный непродуктивный кашель. Врач назначила ингаляции пульмикорта 3 дня, потом дышали просто физраствором. Кашель на время стал мягче, а потом вернулся с новой силой. На второй неделе самостоятельно начала давать ребенку флуимуцил 200. Пили по пакетику 4 дня. Сначала помогало, стало отхаркивается , кашель стал реже. Но на 5 день ночью стал сильно кашлять , аж до рвоты, поднялась температура. Утром опять поехали к врачу. Назначили кровь, рентген. Прилагаю анализ крови. Анализ на грипп и ковид- - отр. Коклюш не назначали. Рентген на руки результаты не дали, сказали нет пневмонии, бронхит. Отменили флуимуцил. Назначили антибиотик Клоцид, и просто любой муколитик. Мы взяли микстуру сухую от кашля. Температура держалась три дня. Сейчас принимаем антибиотик пятый день. Температуры нет, но кашель ужасный не проходит. Кашляет часто - каждые 15 минут , с усилием , откашливается плохо, будто вязкая мокрота. Сопли ручьем прозрачные (Аквалор, убираем слизь ). Ребенок измучен уже, запичкали, залечили , а толку нет. Чем помочь ? Три недели мучений и без динамики.

Нет
2 года

Здравствуйте, в случае затяжного кашля так же рекомендована сдача анализа крови на атипичную инфекцию, igG и M к хламидии и микоплазме пневмония, детям до 5 лет не рекомендуется принимать муколитики так как они усиливают кашель, а дети не могут откашливаться , рекомендовано проводить дренажный массаж для облегчения откашливания, ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, так как кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки.

Наталья Юрьевна, но нам уже назначили антибиотик. И мы его принимаем 5 дней. Если будет положительный анализ на атипичные инфекции , то антибиотик опять назначат?

В зависимости от состояния ребёнка и проявлений кашля, могут как назначить так и нет .

Здравствуйте. Антибиотики обычно назначаются при подтверждении бактериального процесса, часто бронхиты бывают вирусными.
При длительном кашле обычно рекомендуют обследование на атипичную флору (хламидии и микоплазмы), а также на коклюш и паракоклюш.
Муколитики у детей раннего возраста не рекомендуются, так как возникает опасность заболачивания бронхов.
Вы можете прикрепить результаты анализа крови?

Елена Николаевна, прикрепила.

Принятый ответ

В представленном анализе крови есть косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции. Количество лейкоцитов допустимо для данного возраста, но в лейкоцитарной формуле отмечается повышение нейтрофилов и моноцитов, снижение лимфоцитов.
Назначение антибиотика вполне оправдано. Обычно антибиотиком выбора является амоксициллин или амоксиклав. Клацид назначается при подозрении на атипичную флору (возможно, что врач при назначении антибиотика подозревал именно ее).
В таком случае обычно рекомендуют продолжить лечение и провести обследование, о котором я писала выше.
Если кашель приступообразный с затрудненным вдохом, то можно использовать ингаляции с пульмикортом для улучшения состояния.
Ингаляции с беродуалом применяют при сухих хрипах на выдохе и экспираторной одышке (затруднении выдоха).
Рекомендуется, конечно, повторный осмотр педиатра, чтобы решить, какие ингаляции в данный момент лучше применить.

Елена Николаевна, ночью опять поднялась температура . Сегодня обратились уже не к педиатру, а к пульмонологу. Сделали КТ , сдали ещё раз кровь. У ребенка выявлена правосторонняя пневмония.

Здравствуйте, при длительном кашле, рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли,если их них что-то, будет положительное, назначается антибиотик на 7 дней.

Здравствуйте!

Уточнитес пожалуйста, анализ сдан до начала клацида или уже после?
Ребёнок привит от коклюша?

По результату оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов.

Также по описанию достаточно большое количество сиропов от кашля/муколитиков - на фоне приёма может быть ухудшение кашля, так как мокрота разжижается - её становится больше, но ребёнок в силу возраста не может её полноценно откашлять, в такие случаях обычно рекомендуют отменить абсолютно все сиропы и дать ребёнку самостоятельно откашляться.

Что касается приёма антибиотика, даже если рассматривать атипичную флору - обычно препаратом выбора является Клацид, приём уже идёт.

Если на фоне окончания приёма антибиотика и при отмене сиропов от кашля ситуация с кашлем не меняется, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на IgM к коклюшу/паракоклюшу.

Виктория Вячеславовна, да , ребенок привит от коклюша. Вообще у нас все прививки по календарю. Кроме прививки от гриппа в этом году, болеем с сентября бесконечно, пока идёт медотвод от прививки после болезни, мы уже снова заболеваем. Связываю с началом посещения детского сада.

Анализ крови сдан до начала приема антибиотика, в первые сутки подъема высокой температуры.

Поняла Вас, а по поводу температуры, на фоне приёма антибиотика температура также сохраняется или её уже нет?

Виктория Вячеславовна, температуры уже нет. Три дня была с 13 по 15 декабря. Сейчас только очень сильный кашель. Он аж обдирающий и что плохо очень частый. В буквальном смысле каждые минут 15-30 кашляет , ещё так мощно , аж краснеет весь.

Уточните, а за всё это время слушал ли доктор, исключены хрипы/свисты?
Кроме сиропов от кашля никакие ингаляции не рекомендовали?

Виктория Вячеславовна, с 13 декабря больше не слушал. Сказали на повторный прием 19. Кроме сиропа муколитика ничего больше не назначили. Я прикрепила лист назначений от врача.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

В таких случаях обычно рекомендуют оставить только антибиотик + ингаляции с физ р-ром, а затем перкусионный массаж снизу вверх по спинке, а также поставить увлажнитель рядом с кроватью ребёнка, очень важно дать ребёнку самостоятельно откашляться, не увеличивая количество мокроты.

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на затянувшееся течение вирусной инфекции с ринофарингитом, когда слизь постоянно стекает по задней стенке и провоцирует частый кашель, особенно ночью. Эпизод лающего кашля тоже укладывается в ларингит на фоне ОРВИ. Анализ крови показывает умеренное воспаление с преобладанием нейтрофилов и моноцитов, такое бывает при бактериальном осложнении, но само по себе не доказывает, что причина кашля именно бактерия, тем более при чистом рентгене.

В таких ситуациях обычно делают упор не на муколитики, а на нос и режим: прохладный влажный воздух, достаточное питье, регулярные солевые промывания и аккуратное удаление слизи, потому что именно сопли нередко держат кашель неделями. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом обычно имеют смысл, когда врач слышит бронхоспазм или выраженную обструкцию, иначе они могут не дать эффекта. Если на 4-5 день на фоне кларитромицина нет явного улучшения, как правило рекомендуют повторный осмотр с оценкой дыхания.