Совместимость лекарств
Здравствуйте, бабушке 78 лет. Около года пьет элицею в дозировке 7.5 мг. Недавно была у кардиолога с жалобами на сердце, кардиолог выписал препараты, в том числе и Тромбо АСС 50 мг ежедневно. Можно ли принимать вместе Элицею и Тромбо АСС? Также подскажите, можно ли принимать пантопразол совместно с элицей и с остальными препаратами, которые выписал кардиолог? (См вложения).
Принятый ответ
Добрый вечер! Данные препараты совместимы , так как они имеют разные точки приложения в своем действии, что обеспечивает их совместимость.
Пантопразол можно принимать для прикрытия желудка при длительном приеме препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоАСС)
Екатерина Юрьевна, поняла. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о тромбо асс, то он совместим с элицеей, так как они действуют на разные механизмы а организме.
Однако вижу в назначениях аллапинин, и с учётом возраста и описания, как минимум важно видеть холтер ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы понимать, безопасен ли приём аллапинина. Потому что вот как раз его сочетание с элицеей может повышать риск нарушений ритма и удлинения интервала qtc.
Можете прикрепить пожалуйста УЗИ сердца и холтер?
Алена Германовна, большое спасибо за ответ. Холтер и узи сердца пока не делали.
Поэтому очень важны данные исследования. Так как важно не просто лечить, но и не навредить!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, элицея и тромбо асс совместимы , но не совсем понятно только в связи с чем снижена дозировка тромбоасса. А так же под большим вопросом назначение аллапинина. Обычно в пожилом возрасте он не назначается, Тем более без проведения узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! Все указанные препараты совместимы, однако, учитывая влияние элицеи и тромбоасс на систему свертывания крови, следует контролировать показатели крови: общий анализ крови с уровнем тромбоцитов, биохимию (алт, аст, креатинин, калий, мочевая кислота)