Хронический холецестит
Добрый вечер . 10 лет назад была язва желудка (вылечила) в то же время поставили хронический холецестит. Лечилась. Сейчас чувствую боль в бравом подреберье не сильная, может и когда покушаю, может появляться и без еды . Боль кратковременная и терпимая . Из таблеток помогает но-шпа (пью редко ) В целом диету соблюдаю. За это время определила что могу кушать что нет. Никакой изжоги, горечи ,тошноты нет , со стулом тоже все нормально. Ещё заметила, что во внутренем краю глаз немножко желтезна еле заметная . И кожа на мой взгляд желтый оттенок имеет давно. Подскажите, пожалуйста ,какие анализы сдать чтоб можно было понять состояние и назначить лечение?
Здравствуйте! Симптоматика описанная, может быть в рамках функциональных билиарных нарушений, но так же,возможно, развитие калькулезного холецистита (образование камней), учитывая легкую желтушность глаз .
Для уточнения, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, амилаза, липаза, СРБ, сахар и холестерин). До уточнения причины, может быть рекомендован прием Дюспаталина ситуационно, при болях.
Подскажите пожалуйста, нет ли зуда, потемнения мочи, посветления кала?
Айнур Акифовна, нет такого нет . Часто цистит мучает.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала тогда дообследоваться, УЗИ и анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование :Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Биохимический анализ: билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок, амилаза, глюкоза. Эти показатели покажут работу печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
-УЗИ органов брюшной полости обязательно натощак.
Можно предположить, что боль связана с дискинезией желчевыводящих путей или обострением холецистита.
Так же рекомендуется пройти ФГДС, чтобы проверить состояние желудка после язвы и исключить проблемы с двенадцатиперстной кишкой.
Скажите пожалуйста желтушность глаз и кожи появилась недавно или давно заметили? Моча темная бывает, кал светлый? Были ли УЗИ за последние год-два? Есть ли горький привкус по утрам? Связана ли боль с жирной пищей?
Желтушность может указывать на застой желчи, если он есть по узи будет видно
В таких случаях рекомендуют урсосан 15 мг / кг
Мария Алексеевна, желтезну давно заметила, горечи нет , узи небыло давно . Жирную пищи не кушаю . Боль появляется и когда кушаю и когда не кушаю . Иногда так Иногда так . И не всегда при приёме пищи боль есть